Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Курение и коронавирус: обнаружен таинственный феномен, сопутствующий вредной привычке

3 года назад · 27528 просмотров
В Роспотребнадзоре и в ВОЗ, похоже, не считают убедительными результаты, которые получили ученые, обследовавшие больных COVID-19 – курящих и некурящих

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
183 комментария
Лучший комментарий
Павел Ру
397

3 года назад
Давайте расставим точки над i в этом старом вбросе.

Находим указанную французскую больницу. Зазодим на ее сайт. Читаем оригинал статьи.
https://www.aphp.fr/patient-public/coronavirus-covid-19https://www.aphp.fr/patient-public/coronavirus-covid-19

"Среди эпидемиологических факторов риска роль курения на сегодняшний день неясна"

"Несмотря на эти данные, нельзя сделать однозначных выводов из имеющихся исследований COVID-19, потому что основные потенциальные факторы, такие как возраст и пол,не были приняты во внимание. Кроме того, в эти исследования входили в основном госпитализированные пациенты, и низкий уровень нынешних курильщиков может быть связан с высоким уровнем пациентов с сопутствующими заболеваниями (курильщикам посоветовали бросить курить) и, следовательно, с серьезностью COVID-19. Следовательно, это может внести искажение введение в заблуждение."

"Следовательно, гипотетический «защитный» эффект нынешнего курения на риск заражения SARS-CoV-2, который может быть экстраполирован на основе низкого уровня курильщиков, еще предстоит определить. "

Это было в марте. Тогда было можно сделать нерепрезентативные манипулятивные подсчеты на основе отдельно взятой сложившейся ситуации в том или ином госпитале.

Сейчас уже далеко не март. Статистика огромная. Можно было бы легко посчитать и найти корреляцию. Но никто этого не делает.
Потому что это заведомо проигрышная история. И табачные компании не спонсируют статьи и исследования, которые обернутся против них.

Так что, товарищи, включайте мозг и проверяйте информацию.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 183 комментария

На что жалуетесь?