Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

МГТУ Баумана остается без Windows

3 года назад · 8531 просмотров
Уже несколько дней с удивлением читаю новости о том, что Microsoft отказывается продавать свое ПО МГТУ Баумана под предлогом того, что они готовят специалистов по вооружению и вследствие этого находятся под санкциями США. Новые экспортные ограничения были введены правительством США летом 2020 г. против России, Китая и Венесуэлы. Хотя при всем при этом лицензию Microsoft вуз приобрел в 2018 г., срок ее эксплуатации истекает в сентябре 2021 г.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
231 комментарий
Лучший комментарий
ZENARIT
0

3 года назад
Здравствуйте FIshki.net. Это мой первый коммент.
Развенчиваю все сказанное.
1. "многие образовательные программы работают только с операционной системой Windows"
Чушь полная. Во первых существует проект wine, при помощи которого можно запускать приложения под Linux. Он работает все лучше и лучше, приложения можно незначительно изменить таким образом, чтобы оно корректно работало, если есть проблемы и навсегда забыть про Windows. Это абсолютно не проблема. Сэкономленные деньги на лицензиях можно вложить в софт и не знать никаких проблем в дальнейшем. Все РЕШАЕМО и в достаточно короткие сроки. Я сам давным давно проводил переход LInux в компаниях. Дела тогда шли плохо, сейчас же софт гораздо лучше работает, проблем стало меньше.
2. Было множество проектов по созданию собственных дистрибутивов.
ГДЕ ОНИ? Вроде как они существуют. Так присоединяются пусть и дорабатывают совместно под свои задачи.

Сейчас нет никакой проблемы перевести все под Linux. Доработки стоят некоторых средств и затрат. Главное - начать.
Удивительные руководители сказать - это ничего не сказать. Что вы за институт такой, если не можете сами пользоваться открытым софтом, кого вы вообще научить тогда можете? И чему?
Я в 2013 году перевел компанию на Linux на 90%. Единственное что осталось - терминальный сервер, но уже есть решения и например приватбанк на Украине успешно перевелся на LInux.
В чем проблема я не могу понять. Есть открытая ОС, бери и используй. Видимо лень и ничего более. Отвратительно все это было читать! Какая нелепость!
Есть же операционные системы на основе LInux российские и еще сертифицированные. А то, что софт под Windows был разработан, так нужно спросить кто это такое решение принял вообще и уволить за это. Софт должен быть кроссплатформенным, тем более образовательный. Как это так объясните брать американскую операционную систему, коммерческую при том и насильно заставлять студентов пользоваться им? Это ли не протект плейсмент? ОТВРАТИТЕЛЬНО! ПРОСТО Я УДИВЛЕН БЫЛ, КОГДА ПРОЧИТАЛ ОТВЕТ УНИВЕРСИТЕТА. Какая некомпетентность!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 231 комментарий

На что жалуетесь?