“Вампиры средней полосы“: первый правдивый сериал о российской нечисти
В смоленских лесах находят два полностью обескровленных трупа. Так начинается сериал, который режиссёр Антон Маслов с улыбкой называет “очень классное семейное кино”.
Хорошенькое начало для фильма для всей семьи! Но не торопитесь делать выводы - в этом сериале всё совсем не то, чем кажется на первый взгляд.
Вот, например, дед Слава. С виду обычный пенсионер. Добродушный дедушка помогает своим землякам тем, что часто воюет с местными чиновниками за лучшую жизнь. Как говорится, дедушка старый, ему всё равно. Но в этом случае дедушка не просто старый, а вечный. Деда Славу зовут Святослав Вернидубович, ему далеко за 1000 лет. За родной Смоленск у него душа болит не просто так - ведь он сам когда-то его основал.
У Вернидубовича есть внук Женёк и внучка Анна. В семейство деда Славы также входит французский граф Жан и его бывшая жена графиня Ольга. Дед познакомился с ними в разные века и во времена разных исторических событий. Все они родственники, но не по крови, а по жажде крови - самые обыкновенные смоленские кровопийцы.
Это вам не сияющие красавцы и не лысые уродцы. Наши вампиры средней полосы живут среди простых людей, поэтому и выглядят и ведут себя, как самые простые люди. Кстати, солнечного света и чеснока они не боятся, и осиновый кол им не страшен - во вселенной “Вампиров средней полосы” это не более чем страшные сказки для маленьких вампирёнышей. Из всей кровососущей братии в гробу спит только дед Слава, чтящий традиции предков, а молодёжь в деревянный ящик уже не загонишь.
То есть на лицо они обычные, а как там у них внутри? Нашим вампирам ничто человеческое не чуждо: они тоже ссорятся и мирятся, плачут и смеются. И конфликт отцов и детей им не чужд (в сериале это особенно смешно обыграно, потому что разница в возрасте между отцами и детьми составляет сотни лет). Отличаются они от нас лишь тем, что бессмертие даёт им возможность взглянуть на жизнь, время и человеческие отношения по-другому. Именно поэтому смоленским вампирам иногда проще быть человечными, чем простым смертными.
Правда, кровь они всё же пьют, против вампирской природы не попрёшь. Дед Слава, например, любит пропустить с Жаном по стаканчику “1-й отрицательной”. Но смоленское семейство своим смертным соседям не вредит. Так что к смерти двух высосанных до капли парней они не причастны. Во всяком случае, в этом они клянутся Дракулой главной по Смоленской области Хранительнице.
“Хранители” - это что-то вроде местного “ночного дозора”, они следят за тем, чтобы вампиры оставались в тени и не устраивали кровавые бойни.
Получается, что с одной стороны, все вампирские фишки на месте (бессмертие, кровь, гробы и клыки), а с другой - все они в сериале переосмысливаются или высмеиваются.
А ещё вампирская тема позволяет создателям жонглировать жанрами и эпохами. Зритель узнает не только о том, как вампиры живут в 2021 году, но и как им жилось и в XIX веке, и во время Октябрьской революции. “Вампиры средней полосы” - это комедия, драма, фэнтези, ужастик и детектив и при этом сериал действительно семейный.
В том смысле, что “Вампиры средней полосы” воспевают семейные ценности не хуже “Форсажей” и “Крёстного отца”. Исполнивший роль деда Славы Юрий Стоянов говорит: “Мой персонаж много раз повторяет: “Это моя семья!” Семейственность - главное как в кадре, так и в отношениях с партнерами на площадке”.
Разные поколения вампиров представлены разными поколениями отечественных талантливых актёров. Дед - Юрий Стоянов. Роль вампирского патриарха писалась именно под Стоянова. Вот что по этому поводу говорит сценарист “Вампиров” Алексей Акимов: “Пытаясь наградить нашего деда Славу с тысячелетним стажем какими-то присказками, ужимками, я представлял Юрия Стоянова.
Юрий Николаевич великолепнейший комедийный актер, очень тонкий, и мне кажется, он недооценен как драматический актер. Мне хотелось раскрыть его в этой роли”. Кажется, что Акимов представлял себе конкретного персонажа Стоянова из “Городка” при работе над сериалом. В гриме Вернидубовича Стоянов особенно похож на легендарного Модеста. Кажется, вот-вот начнёт втирать себе тушёнку в волосы.
Графа Жана играет Артём Ткаченко (“Меченосец”, “Союз спасения”), в роли графини Ольги - Ольга Медынич (“Война семей”, “Великая”).
Самое младшее поколение вампиров играют Глеб Калюжный (“14+”, "Новенький") и Екатерина Кузнецова ("Знахарь", Родком").
“Вампиры средней полосы” сняты специально для START. Первые две серии уже вышли (всего их будет восемь). Новые пользователи видеосервиса могут воспользоваться бесплатным периодом в 7 дней.
Кстати, сериал уже успел нахватать наград. Пилотный эпизод был показан на фестивале “Пилот” три года назад. Юрий Стоянов получил за роль вечного деда приз за лучшую роль, а посмотревшие пилот критики включили “Вампиров средней полосы” в список самых ожидаемых российских сериалов.
Источник:
39 комментариев
4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена