Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Начесы, бандиты, бикини: доисламский Иран на киноафишах

3 года назад · 22473 просмотров
В январе 1979 года шах Реза Пахлави покинул Тегеран, отправившись в "длительный отпуск". Власть перешла к исламистам во главе с аятоллой Хомейни. Через два месяца Хомейни объявил Иран исламской республикой. С вольностями в стране было покончено. Но ведь они были! Дореволюционный Иран малочем отличался от раскованной Европы: было здесь и кино про бандитов, и девушки в мини и многое другое. В этом можно убедиться,посмотрев иранские кинопостеры 1970-х.

Источник:  — переведено специально для fishki.net

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
187 комментариев
Лучший комментарий
Кукулькан
−192

3 года назад
напомню что ислам это авраамическая религия. Иудаизм, христианство, имеют те же корни. Средневековая, христианская Европа ничем не отличалась в сути ограничений от ортодоксального ислама наших дней. Добавьте к этому крестовые походы и инквизицию, для более ясного понимания картины. Тот кто тут рассуждает о какой то "дремучести" ислама, просто мало знаком с темой обсуждения. Авраамические религии построены на самоограничении инстинктов, ради императива условной морали. Можно долго рассуждать о плюсах и минусах, но надо признать что общепринятая система ценностей всегда объединяла людей и всегда существовала в том или ином виде.
Для тех кто захочет поспорить со мной. На данный момент я имею отрицательную карму, после спора с нацистами, и смогу ответить только после лайка
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 187 комментариев

На что жалуетесь?