На распутье. Куда ж потратить этот бонус
Есть условия
В понедельник вступило в силу одобренное в начале месяца распределение специальных прав заимствования (SDR) среди стран — участниц МВФ в размере 650 миллиардов долларов.
Россия получила около 17,5 миллиарда долларов.
Чтобы воспользоваться SDR за пределами МВФ, странам необходимо их конвертировать. Они могут покупать и продавать SDR, обмениваться ими, передавать безвозмездно. Есть несколько способов монетизировать специальные права заимствования: обменять на твердую валюту в рамках двустороннего соглашения с другим государством или выполнить ряд условий МВФ и получить валютное финансирование по кредитной программе фонда.
По мнению экспертов, России дополнительные финансы на этих условиях объективно не нужны и есть три варианта использования SDR.
Базовый сценарий — добавить их к своим международным резервам.
Альтернативный — принять участие в инициативе МВФ о передаче SDR бедным странам в виде помощи.
Третий сценарий — поддержка Белоруссии: Москва может выделить Минску твердую валюту в обмен на его SDR.
КМП:
Угадайте в комменте с одного раза - выбор пути…
Источник:
38 комментариев
4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/633691-drugoy-gaz-rossiya-mozhet-postroit-severnyy-potok-3-dlya-postavok-vodoroda-v-evropu/https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/633691-drugoy-gaz-rossiya-mozhet-postroit-severnyy-potok-3-dlya-postavok-vodoroda-v-evropu/
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
это не кредит, автор наврал. это доля в доходе.
этой долей прибыли можно распорядиться, например, дав эти деньги кому-то в долг под проценты.
нам они достались под - (МИНУС!) 0.77%
Удалить комментарий?
Удалить Отмена