Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Смоленская Атомная Электростанция (32 фото + 1 видео)

Автор: В эту пятницу мне удалось побывать на Смоленской Атомной Электростанции (САЭС).
Это мой первый пресс-тур(блог-тур) в моей жизни, постараюсь очень подробно, а главное интересно рассказать вам, о этой поездке.

Смоленская Атомная Электростанция (32 фото + 1 видео)
Экскурсия на Смоленскую АЭС

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Смоленская АЭС находится в Смоленской области, в 3 километрах от города Десногорск. Смоленская АЭС – крупнейшее энергетическое предприятие Северо-Западного региона.

Общая мощность станции 3000 МВт. Эксплуатируются реакторы типа РМБК-1000. Первый блок был пущен в промышленную эксплуатацию в декабре 1982 года, второй – в 1985 году, третий – в 1990 году.

Первоначально планировалось строительство двух очередей по два блока, однако в 1986 году строительство четвертого блока было прекращено из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Мы попали на пересменку. Каждая смена работает 8 часов, станция работает круглосуточно.

При входе каждый человек должен пройти рамки металлоискателей, после этого подойти к специальной кабинке, приложить пропуск. Когда двери открываются, сотрудник заходит в кабинку, вводит секретный код и прикладывает ладонь для сканирования биометрии руки. Также сверяется снимок лица, а также вес сотрудника! Допустимое расхождение – не более 10 кг.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Есть и доска почета.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

В городе проживает около 30 тысяч человек, предприятие является градообразующим. Число работников станции – около 4.5 тысячи человек! Около 4 тысяч человек сотрудничают со станцией.

Также на станции разводят рыбу, ежегодный сброс рыбы около 40 тонн. На водохранилище круглый год температура воды 28 градусов Цельсия!

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Вокруг АЭС существует зона наблюдений, радиусом 30 километров! Постоянно проводится анализ почвы, воды и измерение радиационного фона.

Также благоустроено 11 родников, у местных они пользуются славой святых источников.

Всех переодевают в специальную белую одежду: шапочки, носочки, рубашки, халаты, ботиночки, перчатки, беруши и каски.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Также выдаются специальный счетчик, который замеряет радиационный фон на теле.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Дальше мы проходим специальную комнату, в которой закрываются автоматические двери и проходит быстрая проверка на загрязнение. Прямо как в фильмах или компьютерных играх!

Главные циркуляционные насосы осуществляют непрерывную циркуляцию теплоносителя в каждой петле контура многократной принудительной циркуляции. Всего их 4, но работает 3, другой – резервный.

Насосами вода направляется в напорный коллектор, а из него в раздаточные групповые коллекторы, откуда подводится к технологическим каналам реактора, где она нагревается и частично испаряется давление на выходе: 70 кгс/см2, температура: 284.5 градусов.

Затем пароводяная смесь подается в барабаны-сепараторы, где вода отделяется от пара. Отсепарированная вода опускными трубопроводами возвращается во всасывающие коллекторы главных циркуляционных насосов, осуществляющих ее многократную циркуляцию через реактор. Пар от барабанов-сепараторов теплопроводами направляется к турбинам.

Производительность главного циркуляционного насоса – 8000 м3/ч , мощность двигателя 5.5 МВт. ГЦН представляет собой сложный агрегат с автономной системой маслоснабжения и системой уплотнений, исключающей наружные протечки контурной воды.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Поднимаемся на высоту 35.5 метров.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Пару поворотов по коридорам и мы попадаем в реакторный зал. Проходя коридоры, мы наступаем на специальную клейкую бумагу, к которой прилипает пыль с подошвы.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Реактор размещается в железобетонной шахте размерами 21.6 х 21.6 х 25.5 м. В шахте реактора – графитовая кладка. Графит выполняет роль замедлителя и отражателя нейтронов для возврата нейтронов в активную зону с последующим участием их в цепной реакции деления ядер атома U 235.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Внутри графитовых колонн имеются сквозные отверстия, в которых размещаются технологические каналы. Внутри каждого канала помещают тепловыделяющую кассету, состоящую из тепловыделяющих элементов – ампула с топливом – имеет диаметр около 12 мм при высоте 3.5 м. Две соединенные последовательно тепловыделяющие сборки, содержащие по 18 тепловыделяющих элементов каждая, образуют топливную кассету, длина которой составляет 7 м.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Уран-графитовый, канального типа реактор РБМК является на САЭС источником тепловой энергии и производителем пара. Топливом для ядерной реакции, происходящей в реакторе, служит уран U 235, обогащенный до 2.6-2.8 %. Происходящая при распаде ядер U 235 ядерная реакция сопровождается выделением огромного количества энергии, которая используется для получения пара.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Преимуществом реакторов РБМК перед реакторами корпусного типа, замена отработанных кассет в которых требует останова реактора, является возможность перегрузки кассет при работе реактора на номинальной мощности. Перегрузки производятся разгрузочно-загрузочной машиной (РЗМ), которая управляется дистанционно. Машина герметично стыкуется с верхней частью технологического канала, давление в ней уравнивается с давлением в канале, затем отработанная топливная кассета извлекается и на ее место устанавливается свежая.

Отработанное топливо помещается сначала в бассейны выдержки, расположенные в центральном зале, а затем транспортируется в хранилище отработанного ядерного топлива.

К сожалению, нам не дали сфотографировать свечение воды в бассейнах выдержки.
На глубине 20 метров видно синее свечение. Это эффект Вавилова-Черенкова – свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде. Черенковское излучение широко используется в физике высоких энергий для регистрации релятивистских частиц и определения их скоростей.

Радиационный фон в реакторном зале 7 микрорентген в час.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Переносимся в блочный пункт управления. В лифте замечаем цифры около кнопок – это высота, на которой находится этаж.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Блочный пульт управления предназначен для централизованного автоматизированного управления технологическими процессами. В случае выхода пульта из строя – остановка блока и контроль за состоянием его систем и оборудования осуществляется с резервного щита управления.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Смоленская АЭС является самой надежной в России АЭС и входит в 10-ку самых лучших АЭС в мире.

На самом деле, от ее реакторов осталось только название, после катастрофы на Чернобыльской АЭС реакторы были сильно модернизированы.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Если все работники, управляющие станцией, попытаются довести станцию до взрыва, подобному Чернобыльскому, ничего не выйдет, так как система автоматизированного управления заглушит реактор и ничего не произойдет.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

На блочном щите управления находится 3 пульта, за каждым из которых работает ведущий инженер, отвечающий за отведенное ему оборудование.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Ведущий инженер управления блоком осуществляет непосредственный контроль и управление оборудованием панелей безопасности: контуром многократной принудительной циркуляции, системой отвода и распределения пара, и т.д.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Ведущий инженер управления турбиной осуществляет непосредственный контроль и управление турбогенераторами, их вспомогательными системами и потребителями собственных нужд блока.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Ведущий инженер управления реактором осуществляет непосредственный контроль и управление реактором с помощью системы управления и защиты, системы контроля и регулирования расхода теплоносителя через каналы реактора, системы температурного контроля и т.д.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Надеваем беруши и топаем в турбинный зал.

Зал длиной около 600 метров. Здесь установлены турбины, генераторы и сложная система трубопровода, тут вода, разогретая в контуре реактора, превращается в электроэнергию.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Турбина представляет собой пятицилиндровый агрегат: цилиндр высокого давления и четыре цилиндра низкого давления. Сначала пар срабатывается в цилиндре высокого давления (с 69.5 кгс/см2 до 2.5 кгс/см2, при температуре 280 градусов), затем осушается и подогревается в сепараторах-пароперегревателях и распределяется по четырем цилиндрам низкого давления.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Генератор – трехфазный, с водородным охлаждением ротора и водяным охлаждением статора. Напряжение на выходе генератора 20 кВ, частота 50 Гц. После генераторов напряжение повышается блочными трансформаторами до 500 кВ и через открытые распределительные устройства электроэнергия поступает в объединенную энергосистему.

Все роторы цилиндров турбины и генератора объединены в один вал. Частота вращения вала – 3000 об/мин. Общая длина турбогенератора 39 м, его масса – 1200 т.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Чтобы вернуться в свою привычную одежду нужно пройти двойную систему контроля радиации. Первичная проходит в одежде, можно измерить фон техники.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Если системе контроля вы показались недостаточно чистым, она вас не пускает и вы вынуждены счистить загрязнение с определенной точки тела.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Вторичная проходит, когда вы раздеты до трусов, если вы загрязнены, то вы должны помыться в специальном душе.

Ключ от САЭС.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

Советская столовая.

Экскурсия на Смоленскую АЭС

А еще САЭС ведет активную общественную работу в Десногорске. Помогает школам, детским садам и культурным центрам. Также Десногорск – единственный город, в котором наблюдается естественный прирост населения.

Появилось ли у меня большее доверие к АЭС? Безусловно, да. Увидев весь технологический процесс своими глазами, я понял, что надежность здесь превыше всего и стал только положительне относиться к АЭС.








Источник: nikultsev.livejournal.com

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
25 комментариев
Лучший комментарий
Павел
0

6 лет назад
"...Радиационный фон в реакторном зале 7 микрорентген в час..." Природный фон - 12-20 микрорентгген в час. А в реакторном (центральном) зале меньше природного фона??? Более 1000 микрорентгена в час, сам замерял.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 25 комментариев

На что жалуетесь?