Когда какие-нибудь молодые люди говорят мне про глобальное потепление, я обычно спрашиваю
...у них: знают ли они, почему люди, которые открыли Гренландию, назвали ее Гренландией? Если против глобального потепления выступает совсем уж девочка или сильно мальчик, могу еще спросить: знают ли они, кто Гренландию открыл, но это уже совсем ниже пояса.
Просто, когда речь заходит про глобальное потепление, в качестве доказательства обычно выдвигают, что лед, вот, тает. Еще могу спросить: в курсе ли они за то, как еще каких-то 10-11 тысяч лет назад из Азии в Америку можно было дойти пешком, потому что сильно лед был в мире, прямо очень сильно, настолько, что уровень Мирового Океана был ниже на сотню с лишним метров.
Когда говорят про ураганы, которые, типа, из-за изменения климата, спрашиваю: знают ли они про Великий Ураган 1780 года, когда на Барбадосе ветром срывало кору с деревьев, прежде, чем вырвать с корнем сами деревья. Или про Великий Шторм 1703 года, когда в Англии валило каменные дома. Или хотя бы про ураган 1900 года, когда восьмиметровые волны смыли самый крупный и процветающий город Техаса и утопили восемь тысяч человек.
Если говорят про засухи и жару, которые прямо не дают вздохнуть, предлагаю вспомнить Древних Пуэбло и культуру озера Титикака, которые прекратили свое существование из-за трехсотлетней засухи 11-14 вв.
В общем, климат - это такая вещь, что сегодня он как бы ничо так, а завтра как бы ниочинь. Цивилизация наша существует не так уж долго, но и за этот период повидала всякое, например "Малый Ледниковый Период", когда в мире было довольно холодно и весьма сухо. Потому что похолодание - сюрприз-сюрприз - оно, обычно, несет с собой именно сушь.
Но вот сейчас политические активные личности объявили, что климат ченжис - это экзистенциальная угроза человечеству, от которой человечество погибнет в ближайшие 20-30 лет. Натурально. К пятидесятому году, мол, произойдет экстинкшун. А чтобы он не произошел - нужно слушать умных динозавров:
Динозавры, мол, разбираются. А если не слушать и продолжать ископаемое топливо - то все помрем, никакого астероида не надо. Ну и коровы еще пердят, и свиньи копают. В общем, пока не поздно, нужно сплотиться. А то потом сплотиться не получится, потому что будет, как легко догадаться, уже не еще не поздно. И когда пытаешься спросить: ну а как доказали-то связь дыма и прочих метанов с ураганами и пожарами в Калифорнии - ну, там, с формулами, таблицами, чтобы можно было взять, сесть с карандашом, подставить и проверить - как правило следует истерика, которую не всякий антипрививочник в QR-ный день выдаст. Вот же, все понятно: газа стало много, поэтому летом жарко, вон, как в этом году, а зимой холодно. И когда спросишь: а чего же тогда, допустим, летом 2019 года было холодно, а зимой наоборт, но не везде, а только у нас в Москвабаде. А в Пендосии, к примеру, зимой 2020-2021 было нормально так померзнуть? Тут на такой вопрос опять будет истерика. Потому что вот же, динозавр все объяснил. Топливо жгут - поэтому и климат.
Вообще, конечно, ролик доставляет неимоверно. Во-первых, тем, что уже даже не скрываются:
А во-вторых, из-за того, что такая "социальная реклама", нацеленная на недалеких, но при том уверенных в своей сметливости, активистов, уже вполне реально меняет жизнь сотен миллионов людей, что в ближайшие месяцы предстоит ощутить на собственной шкуре жителям Европы и СШП, где подгон рептилоидов про климат ченжус восприняли всерьез. Интересно будет посмотреть, чем все-таки обернутся последствия этой климатической истерии. Особенно если Господь пошлет холодную и снежную зиму.
Единственное, что напрягает: никак не могу понять, кто же тут дергает за ниточки и с какой целью.
Источник:
175 комментариев
3 года назад
"Кому-то", в последнее время, стало нелегко назначать общепризнанного врага. Будь то Китай, с его бешено быстро растущей экономикой или Россия с огромными запасами дешёвой ископаемой энергии. Это всё идёт вразрез с планами на мир "кого-то". И тут всплывает идея (хотя такие идеи и не тонут) - потепление! В этой идее прекрасно всё - больная девочка активист, молодое бунтарское поколение с криками "доколе!&
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
...На одном из набросков к «Тайной вечере» записаны в столбик несколько чисел: 3.4.6.-6.3 6-4 = 32.
Росс Кинг считает, что эти расчеты указывают на планы Леонардо рассчитать параметры пространства картины по принципам музыкальной гармонии. Дело в том, что ноты и тональные интервалы можно передавать числами, исходя из того, как будет меняться высота звука в зависимости от длины струны, например.
Если разрезать струну пополам, то ее звучание изменится на октаву, поэтому октаву можно обозначить соотношением 1:2. Две трети от целой струны дадут интервал в пятую долю 2:3, а три четверти струны четвертую долю 3:4.
Предположительно, числа на эскизе да Винчи отображают соотношение между четвертой и пятой частями октавы (36), октавой 3:6 и пятой частью 4:6.
Если стену трапезной в пространстве «Тайной вечери» разделить на 12 частей, то потолок на первом плане содержит шесть таких отрезков, что дает соотношение 1:2 (октава). Дальняя стена содержит 4 таких части, а ширина между центрами боковых окон 3.
Таким образом, получается пропорция 12:63 такое же соотношение, как между шпалерами на стене. Возможно, Леонардо действительно пытался превратить ноты в музыку, которую можно увидеть..
Удалить комментарий?
Удалить Отмена