Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как советские солдаты самолеты из винтовок сбивали?

2 года назад · 4404 просмотров

В начале войны Красная армия не обладала достаточным количеством зенитного орудия и других ПВО, поэтому ей приходилось бороться против вражеских самолетов-истребителей другими способами.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
28 комментариев
Лучший комментарий
Татьяна Застелюк
32

2 года назад
Для высотных бомбардировщиков любая стрельба из стрелкового оружия с земли это просто ничто. Пули до них просто не долетят, а если и долетят, то потеряв свою убойную энергию. С другой стороны пикирующие бомбардировщики, истребители и штурмовики, летавшие близко от земли, изначально создавались с запасом прочности на случай зенитного огня. Так что обычной пуле из винтовки мало было просто попасть в самолет ей нужно еще умудрится пробить масляную магистраль или патрубок системы охлаждения. Шанс на это как выиграть в лотерею.
В любом случае, даже с таким повреждением самолет не рухнет вниз камнем, а скорее всего спокойно доберется до своих. Многие любят рассуждать о возможности одним выстрелом вывести из строя (ранить или убить) пилота. Но это также крайне маловероятно.
Сзади летчиков на самолетах Второй мировой защищала бронеспинка кресла, которая выдерживает попадания из крупнокалиберных пулеметов, спереди двигатель. Его из пушки-то не прошибешь. А при скоростях за 300-400 км/ч выцелить голову просто нереально. Ну или опять как выиграть в лотерею.По большому счету наставления по ведению огня по самолетам пехоте выдавались скорее для психологического воздействия на летчиков «Люфтваффе». Чтобы не расслаблялись.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 28 комментариев

На что жалуетесь?