Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Почему граждане СССР покупали вещи «НА ВЕКА»?

AccheDin
804032
2 года назад · 5594 просмотров

Средний срок службы советской мебельной стенки составлял 30 лет, машины — 50 лет, ковра — бесконечность. И дело не только в бережливости.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
84 комментария
Лучший комментарий
~~~
1

2 года назад
Поздравляю вас, гражданин, соврамши. Не во всем, но многие ляпсусы глаз режут.
Начнем-с...
-- "...ВАЗ-2106 1972 года выпуска..." на самом деле начал выпускаться в 1976 году.
-- поездки в "...в соседнюю еще социалистическую Чехословакию..." это, скорее, из области фантастики, чем из реальной жизни. То есть, ездили, но 1 человек на 1000, и, как правило, в командировки. И не каждую неделю, как это может показаться из статьи.
-- "...мебель в то время была из натурального дерева..." Уже не была. Путаете со сталинской мебелью. Массовая мебель 60-80-х это фенольная ДСП, оклеенная шпоном и щедро залитая лаком. Встречалась мебель из стран соцлагеря, гэдээровская, румынская, она была получше, подеревяннее, из столярной плиты, но была дефицитом и предметом некого культа.
Советские телевизоры в основной массе были адовым шлаком. Помнится, теплый ламповый черно-белый Темп-209 ломался с удручающей периодичностью, где-то раз в месяц. У цветных быстро садились трубки (кинескопы), а еще они могли самовозгореться. До сих пор дома лежит листовочка "Что нужно делать, если загорелся телевизор". Вместо того, чтобы сделать телевизор безопасным, нас учили с какой стороны надо встать, чтобы потушить и не отравиться продуктами горения! Вы можете себе представить подобный треш в любой другой стране?!
-- "За качеством товаров в СССР следило само государство" А никто не вспомнит, как в журнале Крокодил высмеивались бракоделы, как хохмили над чем-то, произведенным в конце квартала, когда надо было план выполнять, и выполняли, забивая шурупы молотком...

Вывод: лучше учите новейшую историю в школе.

PS справедливости ради вспомню, что на даче до сих пор стоит рабочий холодильник 1963 года, живо некоторое количество радиоаппаратуры того времени, велосипед ПВЗ, еще с первым спутником на шильдике пережил много ремонтов, но вполне себе неплохо ездит
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 84 комментария

На что жалуетесь?