Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Российский зрительный нейроимплант впервые установлен обезьяне

2 года назад · 1731 просмотров
Специалисты НИИ медицинской приматологии в Сочи установили павиану чип, с помощью которого планируют в будущем восстанавливать зрение людям.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
21 комментарий
Лучший комментарий
Вася
45

2 года назад
"В России по медицинским данным около 300 тысяч человек незрячие" (С) и вряд ли они смогут себе позволить такое чудо вставить !! цена будет заоблачная!!!(((
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Андрей
158

2 года назад
Очень страшно это почувствовать ((
Эта история минимум десятилетия назад.
У меня есть Хороший знакомый, 100% слепой. Жена нормальная, он ослеп из- за последствий диабета, а вернее, из-за не совсем ответственного к этому отношения, ну и финансовые возможности не позволяли покупать качественный инсулин. В течении почти 4 лет ослеп полностью, но точка лечения была пройдена намного ранее, ещё тогда и выпивал. И вот он просит меня принести ему мышь-тачпад, и софт с определением границ поля давления. Я удивлён, работал тогда и на Украине, и по России, нашёл тачпад от Asus, очень качественный, принёс. И он, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, с моей помощью сделал виртуальную разметку с голосовым управлением ( кстати, использовали открытый модуль Горыныча, а не от мягкотелых), и он реально стал писать потихоньку код с голосовым помощником. Конечно, жена помогала сильно, т.к. и компиляция это таки визуальный процесс, ну и много где зрение облегчает процесс . Потом мы ещё приладили пару программ, я уже не смог серьёзно помогать, и не мой уровень, да и С++ там повыше уровень требовался. Но по мере сил был в этом проекте, потом они смогли уехать в Израиль по программе социальных гарантий, сейчас он там и живёт. Вот ездил недавно к нему, он спокойно ходит по улицам без палки, у него очки с наушниками и инфракрасный прибор от одного израильского стартапа, уже два года. Говорит голосом, понимает высоту, препятствия твёрдые или с просветом ( типа кусты, вода, бетон). И при этом он реально работает в израильской клинике !!! Пишет им макросы на Ексель и подобное , люди , честно, аж , извините, на жопу падают, когда первый раз с ним общаются по поводу техзадания ))) Вот такая счастливая история, мне вот недавно по старой дружбе смог помочь сильно , всё же доброта - она возвращается !!! Всем мира, котикам долгих лет!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 21 комментарий

На что жалуетесь?