Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Задолго до Тепляковых: как сложилась судьба детей Никитиных, которых воспитывали по особой методике?

Gatsby
114992
2 года назад · 11885 просмотров

Семья Никитиных в 60-е была очень известна, поскольку Борис и Елена разработали для своих детей специальную методику развития и воспитания. У которой были как сторонники, так и противники. Какие результаты в итоге показал учебный эксперимент?

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
18 комментариев
Лучший комментарий
ddmka
72

2 года назад
Че то как-то куце написано. Старший, который в Лондоне, после отъезда с семьей не общается (ни с родителями, ни с братьями, сестрами). Остальные звезд с неба не хватали. Автор в конце задает правильные вопросы. Если что, у меня тоже семеро детей и есть что сказать.
Теперь про методику Никитиных. Про разные перекосы уже не буду (младшую чуть в могилу не свели закаливанием - была тяжелая пневмония). Читал, пытался что-то применять, а также (ну, как все "продвинутые" родители) монтессори, кубики зайцева и прочие "развивашки". Так вот, 99% всего - это не просто фуфел, а очень вредный фуфел. Раннее чтение? Знание 5ти языков в 3 года? Гениальные скрипач\пианист\математик (нужное подчеркнуть)? - это в 99% искалеченная психика. Это я уже понял, став психологом. В сети много материала про детей-вундеркиндов. Шизоидные расстройства - это норма для таких детей. Или ранняя смерть, или дурка и препараты.
Конечно, детьми надо заниматься. В раннем возрасте - включайте их в свои дела: мыть посуду, лепить пельмени, ремонтировать машину ... С ними дольше, напряжнее, но оно того стоит. Потом, хорошие фильмы, книги и, самое главное, хорошая компания. Мы - социальные существа. Так что тщательнее подбирайте коллектив, где ребенок будет находится. Ну, и если вы сами все вечера пялитесь в телек под пивко, то и для детей ценностью будут бухло и шоу на первом канале. От рябинки не родятся апельсинки.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Alexander
ddmka
190

2 года назад
"От рябинки не родятся апельсинки"... От "Боярышника" подавно...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 18 комментариев

На что жалуетесь?