Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Лечение алкогольной зависимости: какие программы существуют

2 года назад · 21111 просмотров
О развитии алкозависимости говорит пристрастие к употреблению спиртосодержащих продуктов и возникновение толерантности, то есть переносимости высоких доз спирта. Она делится на три стадии, которым предшествует продром. Это заболевание является серьезной медицинской и социальной проблемой.



Так по данным Роспотребнадзора объемы употребления алкогольных напитков в России составили 16 миллиардов литров. Развитие алкоголизма имеет мультифакторную природу. На нее влияют: социальная обстановка, отягощенная наследственность, особенности психики, окружение и национальные традиции. Лечение алкогольной зависимости состоит из нескольких этапов и может занимать от нескольких недель до полугода.

Терапия подбирается индивидуально. Она бывает экстренной, плановой, амбулаторной или стационарной. Включает:

  • Выведение из запоя, то есть комплекс мер, направленных на стабилизацию работы внутренних органов и общего состояния больного, предотвращение развития абстинентного синдрома. Врач проведет детальный осмотр пациента, сделает ЭКГ, экспресс-тест на содержание глюкозы и алкоголя в крови. Проведет детоксикацию, поможет скорректировать водно-солевой и кислотно-щелочной баланс. Это стабилизирует состояние и помогает избежать белой горячки.

  • Медикаментозное кодирование, при котором пациенту вшивают капсулу или делают внутривенное введение лекарства, которое вызывает негативные последствия при приеме спиртосодержащих напитков. Реабилитационные программы лечения алкогольной зависимости, сочетающие групповую и индивидуальную терапию.

  • Терапия "12 шагов", суть которой состоит в поэтапном принятии проблемы, ответственности за свой выбор и поиске помощи у Высших сил;

  • Метод Шичко представляет собой ведение дневника трезвости, составление жизненных установок, способствующих трезвому образу жизни;

  • Гипносуггестивная терапия комбинирует использования словесного внушения и гипноза. Для лечения алкогольной зависимости специалист стремится выработать устойчивые отрицательные реакции к вкусу и запаху спиртосодержащих напитков.


  • Заключительный этап - реабилитация и социализация. Работать требуется не только с больным, но и с его родными. Большое значение для достижения ремиссии имеет положительное окружение и поддержка близких.


  • Пройти все этапы можно в клинике Ново Тера - https://moscow.novo-tera.ru/lechenie_alkogolizma/. Здесь работают врачи высшей категории. Они индивидуально подходят ко всем пациентам. Больным гарантируется анонимность, уважительное отношение. При необходимости лечения алкогольной зависимости в стационаре оборудованы комфортабельные палаты с удобствами и круглосуточный присмотр медицинского персонала.
    Fishki в Телеграм
    Посты на ту же тему

    На что жалуетесь?