Россия возобновляет полеты в Египет: все подробности
Авиасообщение между Россией и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после катастрофы над Синайским полуостровом самолета «Когалымавиа». В 2018 году возобновились регулярные рейсы в Каир. Но чартерных рейсов из России на красноморские курорты нет до сих пор.
Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий; Александр Княжев
Россия возобновляет авиасообщение с Египтом после пятилетнего перерыва. Рассказываем все подробности в материале Fishki.
Когда ждать первых рейсов
Соглашение о полном возобновлении авиасообщения, в том числе с курортами Хургада и Шарм-эш-Шейх было достигнуто во время телефонного звонка президента России Владимира Путина его египетскому коллеге Абдель Фаттаху ас-Сиси, сообщила 23 апреля канцелярия президента Египта.
В Кремле подтвердили, что «достигнута принципиальная договоренность о восстановлении полноформатного авиасообщения» между Россией и Египтом. Решение принято, поскольку в египетских аэропортах завершили работу по обеспечению «высоких стандартов авиационной безопасности».
Российские туроператоры смогут запустить чартеры на курорты Египта через 7-14 дней, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Но точная дата пока неизвестна.
Думали, возобновят еще в марте
Министерство гражданской авиации Египта еще 18 февраля сообщило ТАСС, что Москва и Каир «достигли принципиальной договоренности» о возвращении чартерного авиасообщения между российскими городами и курортами Шарм-эш-Шейха и Хургады. В ведомстве предполагали, что рейсы возобновятся в марте.
Но в Москве не дали подтверждения. «Росавиация не подтверждает предположения отдельных СМИ о возобновлении чартерных полетов в курортные города Египта», - приводил ТАСС сообщение агентства.
Еще раньше домыслы появились в прессе. Египетская газета Al-Ahram написала со ссылкой на главу управления гражданской авиации Египта Ашрафа Нувейра, что Россия возобновит прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх и Хургаду с 28 марта. Российская авиакомпания Nordwind Airlines будет выполнять по два рейса в неделю в эти города, сказал чиновник.
Решение возобновить полеты было принято после недельной проверки соблюдения мер безопасности в аэропортах Шарм-эш-Шейха и Хургады, которую провела группа экспертов из Минтранса России, объяснил Нувейр. По его словам, уровень безопасности в воздушных гаванях этих курортных городов высоко оценили участники инспекции.
Агентство Reuters со ссылкой на Нувейра также сообщило, что авиакомпания Nordwind Airlines подала заявку на начало полетов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду с 28 марта.
При этом турецкая газета Turizm Gazetesi еще 11 февраля писала, что чартерные рейсы из России в Египет могут вернуться после визита президента РФ Владимира Путина в эту страну в марте. Но поездки не было.
Пять лет без курортов Египта
Авиасообщение между Россией и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после катастрофы над Синайским полуостровом самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.
Два года шли переговоры о возобновлении авиасообщения. Для возвращения рейсов Россия требовала выполнить все замечания по улучшению авиабезопасности в аэропортах Египта.
В апреле 2018 года возобновились регулярные рейсы в Каир (Путин подписал соответствующий указ в январе того же года). Авиасообщение приостанавливалось из-за пандемии, но возобновилось в сентябре 2020-го.
Чартерное авиасообщение с Шарм-эш-Шейхом и Хургадой так и оставалось закрытым. С 27 января по 4 февраля 2021 года российские эксперты по безопасности провели очередную проверку аэропортов в этих городах.
До синайской авиакатастрофы Египет был одним из двух наиболее востребованных направлений массового организованного отдыха россиян наряду с Турцией. По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), ежегодно страну посещали 2,3 млн российских туристов, пишет «Коммерсант».
0 комментариев