Профессор Соловей и его сын задержаны после обыска
Валерий Соловей был профессором МГИМО на протяжении 11 лет, но в 2019 контракт закончился. Историк сообщил, что руководство вуза якобы не захотело более работать с ним, так как он «ведет антигосударственную пропаганду" и "подрывает политическую стабильность».
Бывшего профессора МГИМО Валерия Соловья и его сына задержали сотрудники правоохранительных органов. Об этом Znak.com сообщила активистка Эльвира Вихарева.
У него дома прошел обыск, силовики изъяли всю технику. Пока неизвестно, в рамках какого дела проводились оперативные мероприятия. Официальные заявления правоохранителей также пока не поступали.
Валерий Соловей был профессором МГИМО на протяжении 11 лет, но в 2019 контракт закончился. Историк сообщил, что руководство вуза якобы не захотело более работать с ним, так как он «ведет антигосударственную пропаганду" и "подрывает политическую стабильность». Тогда профессор заявил, что увольняется под давлением и по политическим причинам прекращает преподавательскую деятельность.
Впоследствии Валерий Соловей неоднократно делал громкие заявления на общественно-политические темы. В марте 2020 года «Эхо Москвы» по требованию Роскомнадзора удалило со своего сайта видеозапись и стенограмму передачи, в которой Соловей говорил о пандемии. Тогда он высказал мнение, что власти якобы скрывают реальное число погибших от коронавирусной инфекции.
В декабре 2020 года экс-профессора МГИМО арестовали на 10 суток за организацию и проведение несогласованного массового мероприятия.
0 комментариев