Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Сон, продлившийся 20 лет

Gatsby
115502
год назад · 5396 просмотров

Летаргический сон – тема интересная, не особенно изученная и довольно спорная. Зафиксированные случаи этого явления тщательно анализируются и изучаются, но к единому мнению касаемо природы такого сна исследователи не пришли.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
22 комментария
Лучший комментарий
Serge GG
174

Год назад
Летаргический сон – состояние мнимой смерти, при котором человек погружается в глубокий беспробудный сон. В этом особом состоянии человек может пребывать в зависимости от тяжести: несколько часов, дней, месяцев, иногда несколько лет.

Летаргия – это болезнь, которая чаще встречается у представительниц женского пола. В данном состоянии человек становится неподвижен, жизненно важные функции организма замедляют свою работу, температура тела снижается на несколько градусов, пульс и дыхание еле заметны. Различают легкую и тяжелую формы.

Легкая форма патологии. Больной ничем не отличается от спящего человека: ровное дыхание, размеренное четкое сердцебиение. Только разбудить его практически невозможно.
Тяжелая форма. Состояние легко спутать со смертью: кожа спящего становится бледной, тело делается холодным, зрачки не реагируют на свет, пульс замедляется до нескольких ударов в минуту, дыхание не ощущается даже при помощи зеркальца.
Определить наличие жизни можно только при помощи медицинских показателей: ЭКГ и анализа крови.

В чем причины летаргического сна
Среди специалистов до сих пор существуют разногласия об истинных причинах данного состояния, а также сколько длится патологический сон. Некоторые медики видят болезнь как одну из патологий сна, другие находят причину в нарушениях обмена веществ.

Самыми частыми и наиболее рациональными причинами летаргии являются:

частые стрессовые ситуации или один, но очень сильный стресс;
появление психических расстройств, склонность к истерии;
перенесенные катастрофы, значительные травмы или ушибы головы, сотрясения;
шизофрения.
Летаргический сон
Со временем впавший в летаргию человек худеет, биологическое развитие и выделения организма полностью прекращаются
В редких случаях впасть в летаргический сон человек может:

при сильном физическом или эмоциональном истощениях;
при тяжелых отравлениях;
при внушительном кровотечении;
после гипнотического воздействия.
Известны случаи, когда злоупотребление сильными медицинскими препаратами, такими как Интерферон, провоцировало погружение в глубокий сон. Также замечено, что прекращение приема препарата способно вывести человека из летаргического состояния.

Люди, перенесшие такое таинственное состояние, утверждают, что незадолго до погружения в сон у них начинались сильные головные боли, все тело охватывало непреодолимое чувство усталости, мышцы становились вялыми. Одной из последних гипотез среди ученых является вирусная этиология заболевания.

Известными докторами медицинских наук Эндрю Черчем и Расселом Дейли после долгих исследований и изучений историй более 20 «уснувших» пациентов было выявлено, что большинство из них незадолго до погружения в сон болели ангиной. Позже учение обнаружили у них странный вирус (бактерии стрептококков).

Полученные результаты исследований породили гипотезу, что бактерии возбудители ангины, мутировали и, обойдя иммунную систему, спровоцировали воспаление участков мозга. Как результат, разрушение клеток нервной системы и впадение в состояние беспробудного сна.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 22 комментария

На что жалуетесь?