Родители изрезанной в Химках девочки потребовали от лицея 20 миллионов рублей
Мать и отец 11-летней Сони считают, что таким образом они смогут привлечь внимание к проблеме насилия в учебных заведениях.
7 февраля в школьном туалете 11-летняя Мильвира напала на свою сверстницу с ножом. Соня получила больше 120 резаных ран. И хотя повреждения не затронули внутренних органов, девочка чуть не умерла от кровопотери. Её экстренно прооперировали и спасли, однако школьнице придётся долго восстанавливаться и в физическом, и в моральном смысле.
Осторожно! Впечатлительным воздержаться от просмотра фото
Родители Мильвиры уверены, что вина в случившемся лежит на школе, а ребёнок у них обычный. Дескать, и психолог в учебном заведении есть, а вот ситуацию не предвосхитил, вовремя беседу с девочками не провёл и допустил поножовщину.
Осторожно! Впечатлительным воздержаться от просмотра фото
Родители Сони, молчавшие всё это время, видимо, ситуацию переварили и решили действовать. Представляющая интересы пострадавшей адвокат Виктория Дергунова сообщила, что они подали иск к образовательному учреждению, его директору и родителям напавшей с требованием о компенсации. Речь идёт о 20 миллионах рублей - именно эту сумму намерены получить родители Сони от лицея. Сумма компенсации, которая покроет расходы на лечение и косметологические операции, еще уточняется.
Напавшая с ножом на сверстницу Мильвира
Проблема, которая привела к трагедии, гораздо серьезнее и шире, нежели чем плохо работающий психолог. «Произошедшее является прямым следствием пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся», — поясняет адвокат Дергунова. Родители Сони уверены, что своим примером они помогут обратить на эту проблему внимание. Ведь далеко не во всех школах есть рамки-металлоискатели (и ученики, как та же Мильвира, спокойно проносят ножи), отсутствует или задавлена в корне система диагностики наклонностей учащихся - а какой нормальный ребёнок в своём уме нанесёт сверстнице 126 ножевых ранений?
Поэтому мать пострадавшей девочки хочет не просто наказать виноватых, но и добиться того, чтобы в будущем подобные инциденты не повторялись. А для этого нужно "внедрить системные изменения во взаимодействии между учениками, школами и родителями".
Сообщается, что иск будет рассматриваться Химкинским городским судом
Источник:
118 комментариев
2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена