Из истории "снарядного голода"
Дневник военного министра генерала от кавалерии Российской империи Владимира Александровича Сухомлинова.
23 февраля 1915 года: «Громадный расход снарядов и энергичное требование пополнения их, а заводы наши не справляются (задержка в доставке угля), неподготовленность, отсутствие в стране изготовительных станков. Постоянные заказы за границей».
26 марта: «Не понимаю, что делает Ставка: запрещено говорить о военных делах, чтобы не попадали к противникам наши сведения, которые могут быть ему полезны. И вдруг из Штаба самого Верховного Главнокомандующего широкой волной покатил слух, что у нас нет снарядов, патронов и ружей?! Все об этом кричат, и масса телеграмм получена в разных местах».
26 апреля: «Верховный Главнокомандующий требует энергичной доставки снарядов личной телеграммой на мое имя – между тем над этим делом поставлен генерал-инспектор артиллерии с особыми полномочиями».
27 мая: «Заседание Особого совещания. Одна болтовня, потеря времени и много потраченной бумаги на журналы заседаний».
Владимир Александрович Сухомлинов был военным министром Российской империи с 1909 года. В 1916 году был арестован и посажен в Петропавловскую крепость. Официальное обвинение было предъявлено по статье 108 "Способствование и благоприятствование неприятелю в его военных и иных враждебных против России действиях и шпионаже".
Суд состоялся в августе 1917 года, уже при Временном правительстве. Бывшего министра обвинили в десяти уголовных преступлениях. Самые серьёзные из них: казнокрадство, взяточничество, шпионаж в пользу Германии. Суд признал Сухомлинова виновным в измене, в превышение власти, в подлоге 20 сентября 1917 года. Его сослали пожизненно на каторжные работы.
После Октябрьской революции бывший военный министр сидел в тюрьме "Кресты". Но недолго.
1 мая 1918 года кровожадные большевики выпустили бывшего министра из тюрьмы по амнистии, как человека, достигшего возраста 70 лет.
Как отмечал советский военный историк Н.Е. Какурин в 1925 году: «Главными источниками снабжения Красной Армии, особенно в первый период гражданской войны, являлись склады военного имущества старой армии; иссякание их начало ощущаться лишь в 1919 г. … Большевики вели гражданскую войну запасами, так необходимыми на фронте первой мировой и туда не попавшие.
Сам же Сухомлинов доживал свой век в стане своих бывших противников — в Германии, где даже издал воспоминания, в которых нудно и многословно пытался доказать свою невиновность. Вопроса о том, каким образом он имеет возможность вести относительно безбедную жизнь, в этих мемуарах Владимир Александрович не касался. Хотя, с другой стороны, во время своего министерства, он вполне мог размещать на иностранных счетах деньги, полученные от русских промышленников в виде «откатов». Мздоимство, конечно, тоже порок, но, согласитесь, это ведь не тридцать шпионских сребреников?..
Вплоть до самой кончины, последовавшей в феврале 1926 года, экс-министра время от времени навещали чины немецкой разведки. Но и здесь также остается неясным — то ли они обсуждали какую-то прошлую совместную деятельность, то ли всего лишь использовали Сухомлинова в качестве «консультанта по русским вопросам»?
Источник:
9 комментариев
2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Германия просто накопила больше мобилизационных запасов , но уже в 16 году у нее не говоря про АВ начались проблемы и не только со снарядами но и продовольствием.
А вот нарастить производство немцам уже не удалось по банальной причине блокады и нехватки сырья и рабочих рук.
А нехватка угля это не только бардак но и те самые большевики которые устраивали забастовки и саботаж во время войны.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
А хватило снарядов на гражданскую именно потому, что и войска и снаряды морозили в тылу а не на фронт поставляли. По делу Сухомлинова были доказанные эпизоды действий по прямой указке немцев и нескольких его корешей расстреляли. Расстреляли, ещё до большевиков.
Произвести снаряды - ещё не значит поставить их на фронт. А в тылу они мирно ждали новых пользователей, главу которых немцы привезли в пломбированном вагоне.
Если прочтёшь пост - погляди, на что этот вояка жил в Германии до 26 года. Совпадение? Не думаю.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Но связать Сухомлинова с Лениным -Вань ты первый.
Временное правительство, сделало козлом отпущения царского министра вся вина которого, что не мог уговорить Н2 сделать упор на мобилизационные запасы снарядов а не на строительство ненужных линкоров.
Да он бежал от большевиков сначала в Финляндию потом в Германии где жил очень бедно.Если бы реально получал за предательство имел бы счета и не бедствовал.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Навряд-ли у нас появятся данные о его материальном положении в Германии. Но переместиться не во Францию а в Германию - уже повод усомниться в его чистоплотности во время войны с Германией. Да и не неделю он там прожил а почти 10 лет - кушать и жильё иметь это не пять копеек. Данных, что он таксовал нет.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена