Пухлый мир Фернандо Ботеро
Хотя сам он был человеком вполне себе стройным, так вышло, что его главной темой в работе стали толстяки и пышки, через образы которых художник общался с миром.
Фернандо даже стал основателем уникального стиля, который в его честь назвали ботеризмом.
Фернандо Ботеро (родился 19 апреля 1932 года, Медельин, Колумбия - умер 15 сентября 2023 года, Монако) – колумбийский художник, известный своими картинами и скульптурами преувеличенно пухлых людей и животных.
В юности Ботеро несколько лет посещал школу для матадоров, но его истинным призвание было искусство. Ещё подростком он начал рисовать, вдохновляясь окружавшим его доколумбовым и испанским колониальным искусством, а также политическими работами мексиканского художника-монументалиста Диего Риверы.
Его собственные картины впервые были выставлены в 1948 году, а два года спустя в Боготе состоялась его первая персональная выставка. Изучая живопись в Мадриде в начале 1950-х годов, он зарабатывал на жизнь тем, что копировал картины своих кумиров того времени, Франсиско де Гойи и Диего Веласкеса, и продавал их туристам.
В 1950-е годы Ботеро начал экспериментировать с пропорциями и размерами. Когда он переехал в Нью-Йорк в 1960 году, то разработал свой фирменный стиль – изображение круглых, шарообразных, нарочито раздутых, корпулентных людей и животных. В этих работах прослеживаются отсылки к латиноамериканскому народному искусству.
В своих картинах он предпочитал гладкость, устраняя следы кисти и видимость текстуры. Раздутые пропорции его фигур предполагают элемент политической сатиры, возможно, намекая на раздутое чувство собственной важности у персонажей как, к примеру, в случае с картиной «Президентская семья». Среди других его работ натуры, обладающие комическими качествами, бросающими вызов сексуальным нравам и сатиризирующими их, а также портреты добрых семей.
В 1973 году Ботеро вернулся в Париж и начал создавать скульптуры в дополнение к своим работам на холсте.
Ботеро также продолжал рисовать, создавая сцены корриды на протяжении 1980-х годов, а позже находя вдохновение в актуальных проблемах общества. В таких работах как «Смерть Пабло Эскобара» (1999), где изображён смертельный выстрел в лидера Медельинского картеля, он рассматривает насилие и нелегальную наркоиндустрию своей страны. В 2004 году, после того как стало известно о пытках иракских заключённых американскими солдатами в тюрьме Абу-Грейб, Ботеро начал создавать многочисленные картины и рисунки, посвящённые этому скандалу.
Затем он обратился к более лёгкой тематике, создав серию красочных работ с изображением цирковых артистов, которая впервые была выставлена в 2008 году.
Источник:
24 комментария
10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена