Российским студентам посоветовали копить на пенсию с 18 лет
Эксперты считают, что нужно начать откладывать по 1% с каждого получаемого дохода, постепенно увеличивая сумму вкладов.
Чтобы накопить к пенсии приличную "подушку безопасности", лучше начинать откладывать деньги сразу по наступлению совершеннолетия.
«Самый идеальный вариант — это откладывать 1% с каждого получаемого дохода гражданином в возрасте 18 лет и позже. При этом с трудовых доходов, я считаю, что в качестве дополнительного источника финансового обеспечения себя в старости следует откладывать по 7%. В свою очередь, с каждого внепланового дохода (премия и так далее) целесообразно откладывать не менее 25% от полученной суммы», — считает кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
А если зарплата растёт быстрее инфляции, то всю разницу нужно откладывать в первый месяц, а затем продолжать копить по указанной схеме.
Т.е. чтобы обеспечить прибавку к пенсии в 50 000 рублей в месяц, придётся накопить 600 000 на год. Если после наступления пенсионного возраста человек планирует прожить еще 20 лет, то придётся затянуть пояс и как-то набрать 12 миллионов рублей. Если, конечно, не хочется жить исключительно на деньги, выплачиваемые государством.
Источник:

163 комментария
10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
То что советует этот кандидат применимо в одном только случае - если экономическая ситуация в стране практически стабильна. А уровень роста цен (не путать с уровнем инфляции, который у Набиуллиной и нашего президента не превышает 7%) , так вот, рост цен в год не превышает 0,1%.
При нынешнем уровне подорожания 50 000 о которых вы так влажно мечтаете, через 6 месяцев хватит на 2 похода в магнит и оплату интернет + ЖКХ.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена