Аэродромный стартер АС
Необычный автомобиль АС‑1 на базе ГАЗ-АА образца 1932 года предназначался для пуска двигателей легких винтовых самолетов.
Подготовка громоздкой конструкции к работе обычно проводилась непосредственно перед пуском, поскольку при движении с поднятым стартерным устройством устойчивость автомобиля была довольно низкой. Механизм захватывал пропеллер самолета и прокручивал его коленвал. Частота вращения достигала 1300 об/мин.
Аэродромный стартер АС - 1, АМО Ф-15, 1920-е годы
Из книги «Автопарк Красной армии. Горьковский автозавод», Л. Б. Кащеев, В. А. Реминский, TORNADO Riga 2000.
В 1936 году им на смену пришел АС-2, устанавливавшийся либо тоже на ГАЗ-АА, либо на трехосном ГАЗ-ААА
А с 1938 года появился и АС-3, модернизированный вариант предыдущей модели на грузовиках с двигателем ГАЗ-М.
Летчики ВВС Черноморского флота готовятся к боевому вылету на полевом аэродроме под Николаевым. В кадре виден наземный персонал, запускающий двигатель истребителя И-153 «Чайка» с помощью аэродромного стартера на базе грузовика ГАЗ-АА. Южный фронт.
Источник:

4 комментария
8 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 месяцев назад
Если бы не пассажирский Ли-2 на фотографии, я бы повелся.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена