Китай официально ответил на введённые США тарифы
Вечер субботы — самое время, чтобы поумничать, сидя на диване, и порассуждать о глобальном. Из глобального у нас сегодня на повестке дня «торговая война».
Итак, господа диванные эксперты, я вас поздравляю, мы дожили до еще одного эпохального события. Намедни Дональд Трамп ввёл новые тарифы на импорт, если кто пропустил, читать подробно и очень интересно здесь.
Донни решил показать миру Кузькину мать и остальных его родственников и запугал даже несчастных пингвинов.
Президент США наложил пошлины (10%) на австралийские необитаемые острова Херд и Макдональд в южной части Индийского океана, где обитают только пингвины. Какие именно товары с этой территории американский лидер решил обложить 10% пошлинами, не уточняется.
Весь мир, затаив дыхание, ждет, чем ответят Шкипер, Ковальски, Рико и Рядовой на столь наглый ход со стороны США.
Пока пингвины решают, какие меры им предпринять, Китай вводит ответные тарифы в отношении США — 34% на всю продукцию, сообщил Госсовет КНР. Ибо нефиг, в эту игру можно играть и вдвоем.
Собственно говоря чего так все распсиховались-то. Китай не только вёл пошлины в 34%.Так же серьёзно расширил список спецэкспорта на редкоземельные элементы, доведя его до 7 наименований (притом иттрий и скандий, можно сказать, самые проблемные для США - производства всякого военного и технологичного их активно используют, 100% поставляет Китай, своего производства нет).
Бонусом добавил 11 американских компаний в чёрный список, с ними торговать вообще нельзя и их субподрядчикам продавать тоже. Две компании - это два основных производителя дронов в США, Skydio и BRINC Drones, Китай вменил им поставки на Тайвань, теперь у них проблемы (традиционные для американских типа-хайтех компаний - без закупки у Китая готового контора cannot into R&D, не на что свои этикетки переклеивать-то).
Ну и чтобы жизнь медом не казалась, добавил 16 компаний в список экспортного контроля. С ними любые сделки запрещены до спецразрешения.
Донни молчать не стал и очень громко повысил на наглых китайцев шрифт.
После такого заявления со стороны Трампа американские индексы потеряли рекордные $3 трлн, европейские рынки упали на 3–4%, а нефть Brent подешевела на 6% — до $65 за баррель, что стало худшим показателем с 2021 года.
Акции крупнейших технологических компаний стремительно падают после введения пошлин США против Китая, инициированных Трампом, и ответных мер со стороны Пекина. Nvidia потеряла в капитализации более триллиона долларов, котировки Apple снизились на 20%. Вслед за ними проседают также Intel, AMD и другие представители Big Tech.
Отечественный рынок в стороне не остался. Акции российского рынка уже второй день кряду летят вниз из-за торговой войны.
Ну что, берем семечки и вперед в комментарии, оставлять свое экспертное мнение.
Источник:

99 комментариев
10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена