Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Факты о цвете (10 фото)

Все, что нас окружает, имеет определенный цвет, даже у Вселенной есть цвет.

1. Восприятие цвета: технически, цвета не существует

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Цвет создается нашим мозгом, когда он пытается понять сигналы света, получаемые из внешнего мира. Другими словами, цвет - это то, что существует у нас в голове. Без этого, наш мир – это монохромное место, которое больше напоминает сцену из фильма "Матрица", наполненное электромагнитными излучениями разной интенсивности и длин волн.



2. Мужчины и женщины по-разному видят красный цвет

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

В то время как женщины видят бордовый, красно-коричневый, малиновый, мужчины в основном просто видят красный цвет без оттенков. Как оказалось, такое различие объясняется генетически.

Ученые из Аризонского университета обнаружили, что ген, отвечающий за восприятие красного цвета, находится в хромосоме X. Так как у женщин две хромосомы X, а у мужчин только одна, слабый пол лучше воспринимает весь спектр красного цвета.

3. Серебристый цвет – самый безопасный для машины

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Если вы решили приобрести автомобиль и не можете принять решение, какой лучше, остановите свой выбор на машине серебристого цвета.

Ученые из Университета Окленда в Новой Зеландии исследовали связь между цветом автомобиля и риском аварий, учитывая множество других факторов, таких как возраст, пол, использование ремней безопасности и условий на дороге. Как выяснилось, серебристые машины реже всего становились жертвами аварий, так как они лучше видны на дороге и при тусклом свете.

4. Розовый цвет успокаивает нервы

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Розовый считается смягчающим цветом, который часто используют в тюрьмах и психиатрических заведениях для успокоения тех, кто выходит из под контроля. Розовый цвет уменьшает враждебность среди заключенных, а также снижает агрессию и тревожность.

5. Синий - самый любимый цвет в мире

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Синий - самый любимый цвет в мире. Второй цвет, который люди больше всего предпочитают – пурпурный. Опрос, проведенный в 17 странах, показал, что около 40 процентов людей на Земле считают своим любимым цветом синий. Пурпурный цвет выбрали 14 процентов людей в мире. Самый нелюбимый цвет в большинстве стран - белый.

6. Страх цвета называется хромофобия

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Хромофобия или хроматофобия – это редкий, стойкий и иррациональный страх определенных цветов. У некоторых людей с этим расстройством возникает сильная реакция на определенные оттенки, а другие вообще стараются избегать каких-то цветов. Они испытывают такие симптомы, как тошнота, головокружение, затрудненное дыхание, чувство паники, повышенная частота ударов сердца и кровяное давление, тревога, головная боль и дрожь. Лечится фобия цвета различными методами психотерапии.

7. Вкус еды зависит от цвета посуды

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Недавнее исследование в очередной раз подтвердило, что цвет посуды влияет на наше вкусовое восприятие. Согласно исследованиям горячий шоколад кажется нам вкуснее всего в чашках оранжевого цвета.

Ранее ученые выяснили, что прохладные цвета, такие как синий больше подходят для напитков, чем, например, красный, а напитки розового цвета часто воспринимаются нами как сладкие.

8. Цветовой круг - лучший способ ориентироваться в цветах

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Он был впервые изобретен Исааком Ньютоном и позже улучшен другими экспертами. Цветовой круг показывает, как основные цвета смешиваются, создавая другие отчетливые оттенки. Традиционно цветовой круг состоит из:

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Основных цветов (красный, желтый, синий)
Вторичных цветов (зеленый, оранжевый и фиолетовый), которые получаются при смешивании основных цветов
Вспомогательные цвета – оттенки, которые получаются при смешении основных цветов с вторичным цветом. Это такие цвета, как сине-зеленый, красно-фиолетовый, желто-оранжевый.
Цветовой круг помогает нам лучше понять, как цвета связаны друг с другом и какие комбинации создают гармоничное сочетание.

9. Цвет Вселенной - космический кофе с молоком

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Астрономы утверждают, что у Вселенной есть цвет и это цвет был назван "космический кофе с молоком". В 2001 году, ученые из Университета Джона Хопкинса усреднили цвета 200 000 галактик и получили бежево-белый цвет.

10. Черный и белый – это цвет или отсутствие цвета?

матрица, автомобиль, ягоды, клубника, вишня, цветок

Являются ли черный и белый цветами? Это один из самых спорных вопросов. Если вы спросите художника или ребенка, то черный - это цвет, а белый – это отсутствие цвета. С научной точки зрения, черный является отсутствием всех цветов, а белый – смешением всех цветов. Когда нет света, все становится черным. Солнечный свет – это белый свет, который состоит из всех цветов спектра. Примером этому служит радуга. Мы не можем увидеть цвета солнечного света, за исключением атмосферных условий, при которых преломляются лучи света, создавая радугу.

Кстати несколько лет назад ученые создали материал "чернее черного" из углеродных нанотрубок, который поглощает 99 процентов ультрафиолетового, видимого, инфракрасного и дальнего инфракрасного света.






Источник: listverse.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
17 комментариев
Лучший комментарий
Показать 17 комментариев

На что жалуетесь?