Но кому нужна правда, в самом-то деле
Жил-был такой Альфред Цех - 12-летний мальчик из немецкой деревни Гольденау. 20 марта 1945 года Гитлер наградил этого ребёнка Железным крестом II-го класса: за то, что тот вывез на телеге своего отца в тыл 12 немецких солдат, раненых разрывом снаряда. "Гитлер потрепал меня по щеке, и сказал - "Так и продолжай!" - вспоминал Альфред. - Затем он спросил, куда я хочу - домой или на фронт? Я ответил - "На фронт, мой фюрер!". Я был юным и очень глупым".
Мальчика отправили в "учебку" - обучать, как управляться с винтовкой и фаустпатроном: после чего отправили на фронт в нынешнюю Чехословакию. Там он был тяжело ранен в бою (несколько пуль попали в лёгкое), и взят в плен советскими солдатами. Ребёнка очень долго лечили в красноармейском госпитале, и через полтора года (в 1947-м) отпустили из плена домой. Альфред Цех прошёл пешком 450 километров до родной деревни, и выяснил: его отец, воевавший в "фольксштурме", убит, а деревня теперь находится в Польше.
Альфред Цех, будучи раненым, перед пленом успел выбросить свой Железный крест. Он не изображал более героя, готового отдать жизнь за фюрера. Ему разрешили остаться в Польше, дали польский паспорт, он даже стал коммунистом - вступил в Польскую объединённую рабочую партию: и в 1964 году эмигрировал в ФРГ, где устроился рабочим на заводе. Альфред прожил долгую жизнь, у него в браке родилось 10 детей, и он умер в возрасте 78 лет в 2011-м году.
Альфред купил себе новый Железный крест на чёрном рынке. Он сделал большую фотографию своей встречи с Гитлером, и повесил у себя дома в ФРГ. "А почему нет? - оправдывался он. - Это часть моей жизни. Честное слово, я бы точно так спас раненых поляков и русских в то время. Можете мне не верить. Я был дурак, конечно, и задумываться о каких-то вещах стал только в советском плену. В 12 лет почти все поддерживали Гитлера, и я был безумно горд своей наградой".
После этого, конечно, стоит вспомнить американский фильм "Кролик Джоджо", где красноармеец со зверской мордой собрался расстрелять 10-летнего мальчика за то, что тот носит мундир вермахта. Это кино. А вот реальность - 12-летнего фанатика, взятого в плен с оружием в руках, лечили в советском госпитале, поставили на ноги, и отпустили на все четыре стороны.
Но кому нужна правда, в самом-то деле.?
Источник:

9 комментариев
8 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 месяцев назад
А "это" здесь не про кого-то, кого "трепал за щеку гитлер", а про Советский Союз и его благородное отношение к людям.
Но ты, похоже, не понял ни первого ни второго. Не надо поганить своей злобой благородные поступки тех, кто воевал чтобы ты смог жить.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 месяцев назад
Это не в осуждение, просто таковы многие люди (не все). Твердых меньшинство. И неизвестно, как лично мы будем вести себя в таких ситуациях.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена