Как теперь учиться
Забеременевшие студентки в наше время не редкость, поэтому и о мерах их поддержки в правительстве стали задумываться всё чаще. Надо же как-то стимулировать рождаемость и обеспечивать молодым семьям комфортные условия.
На данный момент девушкам, которые обучаются в колледжах, вузах, организациях дополнительного профессионального образования, научных организациях на очном отделении выплачивается пособие в размере стипендии за 140 дней отпуска по беременности.
С учетом средней суммы стипендии в 2−5 тысяч рублей, итоговая выплата составляет от 9,3 до 23,3 тысячи рублей.
Если же студентка не получает стипендию или учится на платной основе, пособие выплачивается в размере минимальной государственной академической стипендии. Выдаётся оно при успешной сдаче зачетов и экзаменов.
Пару дней назад правительственная комиссия одобрила законопроект о повышении пособия по беременности и родам для студенток до регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. С 1 января в целом по России он составляет 19 329 рублей. Таким образом, средний размер пособия за 140 дней составит 90 202 рубля. А это почти в 10 раз больше, чем сейчас.

74 комментария
7 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена