В Москве и области проведут эксперимент по дополнительному контролю за мигрантами
Если приезжие попытаются обойти систему, их включат в отдельный реестр контролируемых лиц, подлежащих депортации.
Госдума одобрила проведение в Москве и Московской области эксперимента по усиленному контролю за мигрантами. Приезжающие в регион будут обязаны зарегистрироваться в специальном приложении, которое им установят в миграционном центре, и дать согласие на обработку персональных данных. Через это приложение система будет отслеживать геолокацию мигранта и менять его статус.
Помимо этого приезжим придётся принять и другие правила нахождения на территории региона:
- Обязательная регистрация по месту нахождения;
- Дактилоскопия (установление личности по отпечаткам пальцев);
- Биометрическое фотографирование;
Каждый иностранец будет должен уведомлять МВД, если захочет сменить место фактического нахождения. Если сведения о геолокации будут отсутствовать более трех рабочих дней с даты последнего мониторинга, иностранца включат в реестр контролируемых лиц.
Кто попадает под участие в эксперименте
- Иностранцы, прибывшие в Россию без виз для работы по патенту;
- Приезжие, имеющие право работать без патента или разрешения на работу в соответствии с федеральным законом или международными договорами РФ;
- Иностранцы, которые изначально приехали не на заработки, но впоследствии решили остаться работать в России.
Эксперимент не коснётся граждан Белоруссии и дипломатов.
Сроки пилотного проекта в столичном регионе - с 1 сентября 2025 года по 1 сентября 2029 года. Если эксперимент окажется удачным, его могут распространить на другие регионы.
Источник:

15 комментариев
11 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена