В Астрахани ММА-клуб служил прикрытием для банды вымогателей
Какой сюрприз (нет). Кажется, в некоторых регионах России «святые» девяностые никуда не уходили.
В Астрахани сотрудники Следкома совместно с коллегами из ФСБ накрыли спортивный клуб, на базе которого была организована ОПГ. По версии следствия, в 2023 году тренер по смешанным единоборствам сколотил банду из своих учеников и нескольких сотрудников правоохранительных органов. Преступная группа занималась так называемым «крышеванием» и вымогательством у бизнесменов в стиле 90-х годов. При этом отмечается, что группировка был структурирована на отдельные звенья, каждое из которых «доило» определённых предпринимателей в определённых районах.
«Участники сообщества под предлогом охранных услуг систематически вымогали денежные средства у юридических лиц, в том числе у представителей развлекательных заведений города», — говорится в сообщении СК.
Источник:
В Следственном комитете не сообщили о количестве задержанных «спортиков», но известно, что в отношении восьми участников ОПГ возбудили уголовные дела, в том числе по статье о нападении на представителя власти. Также известно об одном задержанном сотруднике ППС, который за взятки оказывал покровительство членам банды, «создавая условия для их противоправных действий, не привлекая их к административной ответственности».
Следствие только началось, поэтому пока неизвестно, сколько и по каким статьям им придётся. Но очевидно, сроки будут длительными. СМИ уточняют, что подозреваемые нанесли местным бизнесменам ущерб в особо крупном размере.
Источник:

18 комментариев
6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена