Доблесть и трагедия десанта. Неудачное форсирование Днепра
Доблесть и трагедия десанта. Неудачное форсирование Днепра
Здравствуйте Уважаемые читатели! Сегодня мы с Вами поговорим о форсировании Днепра частями 394-й сд северней Днепропетровска. Отмечу, на продвижение наших войск повлияла операция «Цитадель», в ходе которой была выбита техника противника, и восполнить потери враг быстро не мог. Но давайте не будем отходить от темы. Итак, через реку должны были перебраться части 808-го и 810-го сп численностью до 300 человек с 20 пулеметами, 14 ПТР и 4 миномётами 82 мм. Итак, это уже была не первая попытка форсировать Днепр и, ожидая приказа, части 808-го полка под командованием старшего лейтенанта Филатова готовились вновь форсировать Днепр тремя группами по 60 человек, такое деление связано с тем, что лодок было всего 7, на каждую из которых можно было взять не более 10 человек. Вечером 30 сентября 1943 года первая группа под командованием лейтенанта Рогачева в темноте осенней ночи скрытно начала движение к западному берегу по водам широкого Днепра у населенного пункта Тритузная. Достигнув берега, советские бойцы атаковали врага, находившегося в первой траншее в 50 метрах от реки, и застигли его врасплох. Оставшиеся в живых после закидывания гранатами немцы бежали. Преследуя врага, группа к 6 часам утра достигает второй траншеи и в ходе боя овладевает и ей, закрепившись в 400 метрах от берега. Теперь на плацдарм переправлялись остальные группы, была установлена связь с командованием. Это был успех, и, казалось, ничего не предвещало беды. Но в 8 часов утра 1 октября 1943 года враг, несколько опережая, перешел в контратаку численностью до 1.5 тысяч человек при поддержке трёх танков и трёх бронемашин. Уступая численно, группа советских войск контратаковала и даже вышла к окраинам Карнауховки, тем не менее, имея тотальное превосходство, враг совершает обход и в 13:30 окружает советских бойцов и командиров, хотя имея за спиной реку в несколько сот метров они и так были по факту окружены.
е смотря на это контратакой красноармейцы громят подразделение врага, отрезавшее их от реки , восстановив связь с берегом, но затем под натиском врага отходят ко второй траншее, среди уцелевших в этот момент много раненых. Не лишним становятся и взятые в качестве трофеев немецкие минометы, из которых вели огонь по их бывшим владельцам. Вела огонь и наша артиллерия с левого берега Днепра, не игнорируя ни один запрос с плацдарма, но перевес врага делал свое дело. После полудня в строю было пол сотни бойцов из групп обоих полков, командир группы 810-го сп ст. лейтенант Ермаков был тяжело ранен и его сменил ст. лейтенант Зайцев.
В 17 часам около десятка бойцов, все еще остававшихся в строю, ведя рукопашный бой. К 18 часам плацдарм был ликвидирован, переправиться на остров смогли единицы, включая раненого и не раз отличавшегося в боях ст.лейтенанта Филатова Дмитрия Григорьевича, который погибнет в ноябре 1943 года, именно он составил отчёт с описанием боя. В ходе противостояния наши бойцы спалили два танка и один броневик, потери врага оценили в 800 человек. Форсирование Днепра стало одной из тяжелейших Битв войны, а количество наградных листов это только подтверждает. Не так просто, атакуя высокий западный берег, было выбить врага из его блиндажей и траншей, но даже неудачные попытки форсировать реку наносили немцам потери и отвлекали его силы, а Днепр, не смотря ни на что, обрастал горстью плацдармов. Так же на Днепре немцы столкнулись с тем, что советские танки беспрепятственно проходили минные поля, под разрывы и атаковали их. Это было первое массовое примение тральщиков. А у меня на этом все, еще больше фактов на канале "Наша история это Гордость" в ТГ. Спасибо за внимание. До свидания!

6 комментариев
3 месяца назад
Пушки бьют в кромешной мгле.
Бой идет святой и правый.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
(с)Твардовский
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 месяца назад
Что, никто не знал, что впереди будет Днепр? Никто не знал его ширину и глубину? Почему тогда передовые соединения не были обеспечены плав.средствами в достаточном количестве?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена