Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Старая тюрьма в Мельбурне (20 фото)

Старая Мельбурнская тюрьма (Old Melbourne Gaol) – сегодня музей в здании бывшей мельбурнской тюрьмы, расположенный на Рассел-стрит в Мельбурне , Австралия. На сегодняшний момент музейный комплекс состоит из каменного здания и расположена сразу за старой Наблюдательной Вышкой городского полицейского управления и зданием Городского суда (ныне оба эти здания заняты Королевским Мельбурнским технологическим институтом). При строительстве тюрьмы за образец была взята тюрьма в Пентонвилле, Англия. Возведение здания началось в 1841 г., и потом оно только расширялось до 1864 г. Второй тюремный корпус, к северу от главного здания, был возведен в 1852 – 1858 гг. Это довольно свежая тюрьма, скорее похожа на следственный изолятор, не функционирует уже лет двадцать и как объект для простого созерцания была бы не интересна. Но в этой части музея сделан офигенный интерактив. Если вы хотите посмотреть и попасть в эту часть экспозиции, вас арестовывают. То есть вы примеряете на себя роль арестанта. Офис полиции где вас оформят.

музей, тюрьма, мельбурн
музей, тюрьма, мельбурн

Главным архитектором был Генри Гинн. Его проект был основан на новейших для того времени разработках британского тюремного инженера Джошуа Джебба и имел множество нововведений для усовершенствования контроля за заключенными, систему вентиляции здания и паровое отопление. Но не все эти новшества удалось внедрить в здание тюрьмы. Охранники жили в меньших домах вдоль Свэнстон-стрит, построенных в 1860 г. Главный начальник тюрьмы жил в роскошном особняке на углу Рассел-стрит и Фрэнклин-стрит.

музей, тюрьма, мельбурн

Сегодня музей «Старая Мельбурнская Тюрьма» привлекает тысячи туристов ежегодно. Экспозиция его содержит посмертные маски и иные памятные вещи самых знаменитых преступников Мельбурна, включая посмертную маску печально известного «лесного охотника» Эдварда «Неда» Келли. В возрасте 25 лет он был признан виновным в убийстве полицейского и был казнен 11 ноября 1880 г. Его тело, как и тела других преступников в то время, было похоронено в пределах тюрьмы.

Вся исцарапана бывшими заключенными, в 90-х тут обитали, тюрьмы законные жители.

музей, тюрьма, мельбурн

Ну я думаю вы поняли что это такое шоу где вы заключенный. Это шоу сделано и поставлено настолько круто-натурально что действительно чувствуешь что попал на зону. Меня передали этому надзирателю, которая повела меня «принять». Я попытался ее сфоткать, ну в этот момент я еще не ощущал свою роль. Но за попытку ее сфотографировать, разве что дубинками не побили. Это шоу но оно натуральное, ты должен прочувствовать все по чесноку. Шаг в лево шаг в право, ты получаешь все то что получил бы если бы попал в изолятор, с тобой обращаются как с злостным бандитом. На тебя орут, тебя обыскивают, заглядывают в рот, в поисках запрещенных вещей. В анус только не залезают, но рассказывают что залезли бы если было бы все натурально, потому что и там можно что-то пронести.

Коридор. Тут тебя принимают и обыскивают. Получаешь порцию отборного ментовского гостеприимства. После этой части официального приема, атмосферой уже проникаешься.

музей, тюрьма, мельбурн


Сажают в камеру. Потом еще таких же ‘уголовников’ мне посадили. Вырубили свет: «А ну заткнулись все, а то сейчас устрою…», примерно так.

музей, тюрьма, мельбурн

Двор для прогулок разделен решеткой. Вторая половина для политзаключенных, там всяких хулиганов, ну чтобы они с убивцами и рецидивистами не контактировали.

Потом выводят во двор для прогулок. В общем такая экскурсия с полным погружением в роль заключенного. Кстати родителей на такую экскурсию предупреждают, что дети столкнуться с темой взрослого мира. Надзиратель не скупится в выражениях.

музей, тюрьма, мельбурн

В общем когда выходишь из этой тюрьмы, ощущение: тфу ты ну нафиг.Ну и рядом совсем старая тюрьма. Такая, натуральная, как в фильмах.

В этой тюрьме был повешен Ned Kelly, австралийский Робин Гуд, боровшийся с колониальной властью.

музей, тюрьма, мельбурн


Вот так она выглядит снаружи.

музей, тюрьма, мельбурн


Инсталляция на тему заключения.

музей, тюрьма, мельбурн


А здесь приводились в исполнение смертные приговоры через повешение. Скорее всего тут Ned Kelly и был повешен.

музей, тюрьма, мельбурн


Оснастка для повешения заключенного.

музей, тюрьма, мельбурн


музей, тюрьма, мельбурн


музей, тюрьма, мельбурн


музей, тюрьма, мельбурн


музей, тюрьма, мельбурн


музей, тюрьма, мельбурн


музей, тюрьма, мельбурн


Параша во дворе для прогулок.

музей, тюрьма, мельбурн


Стоячие места, для просто отлить.

музей, тюрьма, мельбурн


Источник: antonio-j.livejournal.com
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?