Суд арестовал имущество вице-губернатора Кубани
По данным Генпрокуратуры, высокопоставленный чиновник с бывшими коллегами, которые ныне владеют крупными агрохолдингами и девелоперскими компаниями, в результате «нелегального сращивания бизнеса и власти» смогли разбогатеть на 10 млрд рублей.
Ленинский районный суд Краснодара наложил арест на имущество вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки. Поводом для такого решения стал антикоррупционный иск Генпрокуратуры России. В ближайшее время суд рассмотрит дело об обращении активов чиновника, его семьи и нескольких аффилированных лиц в размере более 10 млрд рублей в доход государства.
В ведомстве считают, что Коробка вёл совместную нелегальную деятельность с бывшими депутатами Законодательного собрания края Сергеем Фурсой и Алексеем Сидюковым — выгодополучателями девелоперских организаций и крупных агрохолдингов. По данным Генпрокуратуры, в результате «нелегального сращивания бизнеса и власти» капитализация их организаций выросла более чем на 10 млрд рублей. Отмечается, что по иску Генпрокуратуры также проходят 20 физических и три юридических лица.
«Суд рассмотрит требования обратить в доход Российской Федерации объекты недвижимого имущества, а также доли в уставном капитале коммерческих организаций, принадлежащие ответчикам», — говорится в пресс-службе объединённых судов Краснодарского края.
Андрей Коробка занимает пост-вице губернатора региона с 2015 года. Он курирует развитие агропромышленного комплекса «житницы России», в его ведении находится департамент ветеринарии и министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.
Также сегодня стало известно о задержании министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева. Высокопоставленного чиновника обвиняют в вымогательстве взятки в размере 10 млн рублей у представителя ООО «Сила Сибири». По версии СК, в 2022 году, когда Ананьев занимал пост министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, подозреваемый в обмен на денежное вознаграждение пообещал руководству «Силы Сибири» включить компанию в список территориальных сетевых организаций, а также помогать компании с решением «других вопросов».
Сообщается, что расследование в отношении Ананьева связано с высокими тарифами ЖКХ в Красноярском крае. Местные издания со ссылкой на правоохранительные органы пишут, что на протяжении двух лет ресурсоснабжающие компании закладывали в тарифы ЖКХ лишние расходы, из-за чего потребители переплатили более 2,3 млрд рублей.
Источник:
Кадры задержания Ананьева и обыска в его квартире
Источник:

56 комментариев
8 часов назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена46 минут назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаЧас назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена