Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Мистический шар (16 фото + 1 видео)

НедоСМИ отправились в экспедицию выходного дня, чтобы более подробно узнать о мистическом шаре, который лежит в лесу в 120 километрах от Москвы.

шар, тверская область

Вот как его описывают в интернете.

"По рассказам очевидцев, здесь на поляне посреди леса лежит огромный белый шар размером с пятиэтажку. В конце 1970-х годов у вертолета, который вез в Дубну диэлектрический колпак для параболической антенны космической связи, лопнул трос, конструкция упала в лес, и ее решили не вывозить. С тех пор шар, сделанный из ячеистого бетона, облюбовали любители мистики. Любой звук внутри шара многократно усиливается и распространяется волнообразным эхо — от таких звуков становится страшно, учащается сердцебиение и хочется поскорее выбраться наружу..."

"Шар поражает своим антуражем: на фоне дикого леса размером с пятиэтажный дом он выглядит просто каким-то НЛО. Но на этом чудеса только начинаются…Если Вы доберетесь до сферы, то обнаружите искусственное отверстие-провал. Очутившись внутри человеку неподготовленному можно получить настоящий шок – конструкция шара и материал, из которого он изготовлен, обусловили уникальный акустический эффект. Любой звук внутри шара многократно усиливается, распространяется волнообразным эхо. Становится жутковато, ощущается какая-то мистическая энергетика. И еще один момент – стенках шара в отдельных местах четко просматривается знак радиации. Очень может быть, что надо быть осторожным..."



шар, тверская область


Быстро пробежав по интернету, я нашел несколько фотографий шара со стоящими рядом автомобилями и успокоился - проехать можно. Вы же знаете мой принцип: никогда заранее не читать о месте, куда едешь. Не подвел он и в этот раз. Рассказы о посещении шара размещены в основном на внедорожных сайтах и велосипедных форумах и если бы я тогда обратил внимание на сложность дороги, то скорее всего этого репортажа вы бы не увидели.

шар, тверская область


Первые десять километров раздолбанной грунтовки до поворота с табличкой "К шару" в хорошую погоду можно проехать и на легковушке. Но дальше... За час мы форсировали несколько заполненных водой ям, натаскались бревен, переезжая из одной колеи в другую и, окончательно вымотавшись, решили пройти пешком оставшийся километр. И правильно сделали - местный тракторист по несколько раз в неделю вытаскивает отсюда машины: "3000 рублей без торга, лопата - бесплатно".

шар, тверская область


Лес, лес, лес и... Вау! Выглядит абсолютно сюрреалистично.

шар, тверская область


Согласно легендам, шара сначала было два, но второй местные жители растащили, причем так, что от него не осталось и следов. Верится с трудом, как и в то, что, падая с вертолета, он ровно-ровно упал на основание.

шар, тверская область


Как оказалось, шар не бетонный, хотя внешне может так показаться. Видимо, большинство легенд сочиняются по фоткам, увиденным в интернете.

шар, тверская область


Это что-то вроде стеклопластика

шар, тверская область


с сотами внутри

шар, тверская область


Если верить Википедии, шар появился в 1980 году. Объяснить то, что за 33 года место не загадили (ну кроме надписей), можно только тем, что оно считается культовым.

шар, тверская область


Происхождение шара так же до сих пор не разгадано. Кто-то пишет, что он собирался на земле, другие, что его привезли и первое время рядом с ним стояла будка с солдатами.

шар, тверская область


Имеется ли у шара какой-нибудь фундамент, тоже не ясно. Есть металлические колья вдоль всей окружности основания, уходящие в землю.

шар, тверская область


Знающие люди говорят, что шар сделан из радиопрозрачного материала и предназначен для защиты радиолокационной антены от внешней среды.

шар, тверская область


Только зачем он в лесу? Ладно, допустим, что нужно было в лесу. Но как собирались монтировать антену внутри закрепленного шара? Да и земля - не самая лучшая опора для многотонного ракетного радара.

шар, тверская область


Самой правдоподобной версией кажется привлечение внимания врага и, соответственно, отвлечение его от других, более важных и скрытых объектов.

шар, тверская область


Но главное зачем сюда едут - почувствовать на себе уникальную акустику конструкции. Звуки, усиливаясь и многократно отражаясь от стен, концентрируются в верхней части шара, постепенно затихая. Внутри вы постоянно находитесь в окружении множества одновременных различных звуков - шаги, одежда, разговор, которые как будто гоняются с огромной скоростью, постоянно накладываясь друг на друга. Кого-то этот процесс забавляет, но есть люди, которые не выдерживают. "На самом деле нет" (с). По крайней мере я ничего кроме восторга не испытывал.

шар, тверская областьКак добраться:

Подходящий транспорт – внедорожник или вездеход, другие средства передвижения практически бесполезны. Лучшее время – тропическая июльская жара две недели в году, когда болотина и грязь на дороге почти полностью высыхают. Со стороны Москвы движетесь по Дмитровскому шоссе вдоль канала им. Москвы. В Дубне пересекаете р. Волгу и движетесь по главной дороге по указателям на г. Кимры. После выезда из города примерно через 10 км. поворот на лево на д. Федоровку. Дорога асфальтированная и есть указатель. Далее движетесь через деревни: Федоровка, Губин угол, Ларцево, Игнатово. После д. Ларцево асфальт кончается, машину можно оставить здесь и пройти пешком около 2-х км. Из Игнатово шар уже виден - не заблудитесь.


Просмотреть Шар в Дубне на карте большего размера

Координаты шара: N 56.83023° , E 37.06392°




Источник: ottenki-serogo.livejournal.com

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
11 комментариев
Лучший комментарий
Alex
77

8 лет назад
Если бы вы знали, как там все загажено, нет, ЗАГАЖЕНО!!!
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 11 комментариев

На что жалуетесь?