Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Что такое доллар?

9 лет назад · 78538 просмотров
Самое простое объяснение из 15 пунктов:
Посты на ту же тему
902 комментария
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Разве зависимость от денег имеет национальную окраску? Во всем мире грызутся за деньги. А некоторые, такие как Америка - начинают мировые войны из-за этого, а революция, где-нибудь на Украине для них уже рядовое дело.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
LEXX
377

9 лет назад
4 февраля 1965 года президент Франции заявил, что считает необходимым вести международный обмен на основе золотого стандарта. Он поясняет свою позицию так: «Золото не меняет своей природы: оно может быть в слитках, брусках, монетах; оно не имеет национальности, оно издавна и всем миром принимается за неизменную ценность. Несомненно, что еще и сегодня стоимость любой валюты определяется на основе прямых или косвенных, реальных или предполагаемых связей с золотом».
В соответствии с Бреттон-Вудским соглашением, де Голль потребовал от США обменять ему полтора миллиарда долларов на золото. В американский порт тут же причалил грузовой корабль, набитый долларовыми банкнотами. США вынуждены были обменять свои деньги на золото по курсу 35 долларов за унцию. Золотой запас США, и без того таявший на глазах, понес серьезные потери. Президент США грозил Франции серьезными проблемами, в ответ Франция выставила со своей территории штаб-квартиру НАТО и 29 военных баз.

Пример оказался заразительным: вслед за Францией менять свои доллары на золото потянулись и другие страны. Поскольку Америке это грозило полным крахом, Вашингтон признал себя неспособным выполнять требования Бреттон-Вудса. В 1971 году президент Никсон отменил золотое обеспечение доллара, совершенно не интересуясь мнением других стран соглашения.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 902 комментария

На что жалуетесь?