Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Убит бригадный генерал Ичкерии Мунаев Иса

иван
71783
9 лет назад · 8057 просмотров
О событии сообщил Семен Семенченко. Весь фейсбук* скорбит:
НЕ ВIРЮ!!! ЦЬОГО НЕ МОЖЕ БУТИ!!!
Из Википедии:
В годы Первой Чеченской войны Мунаев был командиром 1-го штурмового батальона имени Леми Мунаева, имел звание полковника милиции. В межвоенные годы руководил ОВД Заводского района. В 1999 году назначен Асланом Масхадовым на пост коменданта Грозного[2]. После начала Второй Чеченской войны руководил подготовкой к обороне Грозного: лично участвовал в организации засад и диверсий против российских федеральных войск, а также проводил диверсии в различных районах Ичкерии.

1 октября 2000 Объединённая группировка российских войск в Чечне в пропагандистких целях сообщила о ликвидации Мунаева в ходе боя в одном из районов Грозного. После ликвидации ЧРИ в 2001 году Мунаев был назначен командиром Юго-Западного сектора обороны. После тяжёлого ранения был вывезен из Чечни (по разным данным, это было в 2004, 2005 или 2007 году). Получив политическое убежище в Дании, Мунаев стал организатором общественно-политического движения «Свободный Кавказ» (образовано в 2009 году).

В марте 2014 года Мунаевым был образован Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, командование которым чеченский генерал принял на себя. Батальон участвует в войне в Донбассе на стороне украинских властей. В июне Мунаев сделал видеообращение, обвинив Россию в геноциде чеченцев в годы Чеченских войн; в ответ на это обращение действующий глава Чечни Рамзан Кадыров объявил Мунаева в розыск и заявил о готовности отправки чеченских добровольцев в Донбасс с целью ликвидации Мунаева[3].

2 февраля 2015 во время боёв в районе Дебальцево Иса Мунаев погиб, о чём сообщил командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко[4].

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

332 комментария
Лучший комментарий
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя Показать
Тимур
−1270

9 лет назад
 
Показать комментарий полностью 1
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 332 комментария

На что жалуетесь?