Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

ФАПСИ

MaximKosh
113053
8 лет назад · 3454 просмотров
Федеральное агентство правительственной связи.Пост памяти.
Посты на ту же тему
6 комментариев
Лучший комментарий
Spy
1

8 лет назад
Пришлось даже зарегистрироваться ради данной темы.
Агенство - это было государство в государстве, огромная структура, охватывающая разные виды деятельности. После реорганизации и слиянии с ФСО это уже конечно не то... Лично я считаю, что в этом преобразовании было много потеряно. Ходила шутка: собачка (ФСО) скушала арбуз и не может никак прокакаться. По сравнению с масштабами ФАПСИ, охрана была малочисленна и узко специализирована.
Слишком многое сгубили...
Скажу одно было интересно служить в Агентстве...
Т
Показать комментарий полностью
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Игорь G
0

2 года назад
В момент кончины КГБ Старовойтов увел с Лубянки все технические службы. Логики здесь не было никакой: только захапать как можно больше. (Доведись, он и контрразведку с пограничниками забрал бы.)

Неудивительно, что вскоре ФАПСИ начало дублировать работу других спецслужб. Но когда Старовойтову указывали на это, он разом садился на своего любимого конька. Дескать, президент должен получать информацию из разных источников, а если вернуть все назад, его начнут водить за нос.

Как ни странно, Старовойтову верили. Потому лишь ФАПСИ и продолжало существовать, превращаясь год от года в этакий колосс на глиняных ногах. Только генералов по сравнению с КГБ здесь стало в 18 раз (!) больше.

После того как технические службы были выведены с Лубянки, эффективность работы на ниве информационной безопасности резко упала. Каждое из ведомств тащило одеяло на себя (при Старовойтове эти отношения вообще дошли до откровенной войны). А если добавить, что воровство в ФАПСИ приняло характер тотальный, то все вопросы снимаются окончательно...

Почему именно ФСО основной наследник ФАПСИ понятно. Это наиболее доверенная к президенту спецслужба, да и кто, как не служба охраны, должна заниматься правительственной связью?

Сюда отходит практически все: Первый главк (правительственная связь), войска правительственной связи, главные управления информационных ресурсов (обеспечение работы органов власти) и информационных систем (предвыборный мониторинг). “Социалка” (дома отдыха, автобазы). Орловская академия и воронежский институт. (Последнее здесь особенно желанно, ибо ФСО единственная спецслужба, не имеющая собственных вузов.)

По статье А.Хинштейна
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Игорь G
0

2 года назад
На второй картинке - это не войска. Это стационар. Типа узла привязки. В Агентстве со дня основания и до 1998 года (ГУПС, бывшее УПС КГБ СССР). Более коррумпированной структуры тогда не знал. Старовойтов - это уже легенда... Сейчас, конечно, это бы казалось игрой в песочнице...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 6 комментариев

На что жалуетесь?