Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Белоруссия: есть ли жизнь после «Бацьки»?

Alex Ivanov
47038.5
4 года назад · 1206 просмотров
Белоруссия, что дальше....
Посты на ту же тему
51 комментарий
Лучший комментарий
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя Показать
dmitry kurtov
−1538

4 года назад
! 25k Ashabad dmitry kurtov 5 часов назад Заявить-то заявил, но результатов пока нет. Нет контрактов. И пока заявлял, много высказал собственных обид в адрес России, типа "так нельзя, мы же братский народ, то да сё". Просто, походу, Путин не поддался на шантаж. Типа, Лукашенко имеет право покупать нефть где угодно. "Базар большой, ищи подешевле". Но в России всё равно будет дешевле, даже с налоговым манёвром. Просто логистика такая. То есть, раньше на 30% было дешевле, чем для Польши, а теперь только на 10%. Правда, если возить танкером из ближайшей Норвегии, то будет дороже процентов на 30. Потому что основной покупатель норвежской нефти - Англия, она цену всегда больше, чем Белоруссия предложит. Да и выработались месторождения-то в Норвегии, поднимать её из скважин стало труднее. А майдан в Белорусии нужен Штатам, чтобы лишить Россию Белоруссию как союзника. Что непонятного-то?
-----------------------------------------
А результатов пока и не будет. Если это экономическое решение, то договор заключают не Путин с Лукашенко, а министры, и не за один день. Если же это политическое решение, то тем более это потребует времени на осмысление. Шантаж, не шантаж, но я считаю, что политика мало чем отличается от обычной жизни - отношения те же. Просто в так называемой политике лжи гораздо больше, чем в обыденной жизни. Так что, в моем понимании это выглядит так, мне предлагают что-либо купить, цена может меня устроить, а может и не устроить. Если я заинтересован, я постараюсь прийти к соглашению с продавцом, тоже самое будет происходить и со стороны продавца, и не важно, какими мотивами он руководствуется. Никакой альтруизм и никакая добрая воля при этом не присутствуют. Мало у кого хватает времени и средств для того, чтобы быть альтруистом. Те же у кого есть и время и средства, нет желания. Так что, выргода, не обязательно финансовая, но присутствует всегда, если партнерство равноправное. А майдан в Белоруссии вряд-ли возможен. С одной стороны, все силовики в руках у президента, с другой же - довольных белоруссов гораздо больше, чем недовольных. Опять же, перед глазами у них опыт Украины, но там-то понятно, там вор на воре сидел, и вором погонял. В Белоруссии этого нет. Кстати, один косвенный пример: в Крыму у нас живут знакомые (которые, кстати, очень недовольны происходящим сейчас), которые сдавали жильё в сезон. Вот они-то и рассказывали, что очень хорошо было видно, откуда приезжали отдыхающие. Меньше всего отказывали себе в чем-либо именно белоруссы, даже не россияне. Так что, не будет Майдана в Белоруссии - почвы нет.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя Показать
dmitry kurtov
−1538

4 года назад
"чехвостить Лукашенко" не только можно, но и нужно. А по отношению "страну в целом", то об этом не было сказано ни слова. Не надо мне приписывать того, чего я ни где не сказал и не скажу. Ну, а по отношению к Лукашенко. Ещё раз: ради собственной власти он готов пожертвовать экономикой своей страны. За такие вещи Лукашенко надо бы удавить. Что вполне может произойти, ибо американцы провоцируют в Белоруссии майдан. Я знаю как это бывает, я видел это собственными глазами. И, кстати, Лукашенко не соглашался покупать нефть по мировым ценам. Если бы согласился, то нефть уже бы пошла широкой рекой через прибалтийские порты. Пробные партии из Норвегии и Персидского залива нужны только для того, чтобы полностью не останавливать белорусские НПЗ (ибо чтобы их заново запустить, то это будет гораздо дороже) и чтобы попытаться по-шантажировать Путина. Но пока Путин не поддаётся на этот шантаж
________________________________
Новости ТАСС сегодня: Белоруссия готова покупать у России нефть по мировым ценам. Это российские новости. А Лукашенко за годы своего правления сделал для страны столько, что заподозрить его в амбициозности будет просто глупо. И на хрена Штатам Майдан в Белоруссии?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 51 комментарий

На что жалуетесь?