У каждого Абрама своя телепрограмма
После массовой репатриации в Израиль, евреев в России не то чтобы очень много, просто те, кто остался, по определению занимаются заметной деятельностью. Вот и те представители этого безусловно талантливого народа, кто сумел пробиться на телевидении, очень широко известны.
Открывать этот список, безусловно, должен, Соловьев Владимир Рудольфович, который должен был называться Виницковским (в других источниках – Менинковский), если бы еще его отец не взял фамилию матери. Сам он себя он называет русским человеком, но не великороссом, а евреем.
Независимо от ваших политических взглядов, следует признать, что это очень талантливый и разносторонний человек. В свое время он получил красный диплом в институте стали и сплавов, работал в экономическом институте при академии наук, после эмиграции в США преподавал экономику и занимался бизнесом. Конечно, нам он больше известен, как телеведущий – на Первый канал (тогда еще – ОРТ), он попал под конец девяностых и сразу стал достаточно популярным.
Что касается его происхождения, то Соловьев – еврей по отцу и по матери, но имеет и 25 % славянской крови, чем, по собственным словам, очень гордится. Тем не менее, один раз он сказал, «я еврей с медицинской зрения тоже», намекая на известную операцию ниже пояса.
Александр Гарриевич Гордон, тоже прошедший путь эмиграции в Америку, собственно и привел предыдущего героя на телевидение, чего, по собственным словам, очень стыдится. Чтобы избежать, по его мнению, бесполезной службы в советской армии, будущий телевизионный идол добровольно лег в психиатрическую больницу.
Несмотря на актерское образование, карьера в театре его не прельщала, а СССР он покинул от безысходности – в 1989-м году уезжал каждый, кто имел такую возможность. Тем не менее, перепробовав много работ за океаном и оказавшись в итоге ведущим русского телеканала в США, Гордон вернулся на родину в 1997-м году, что, безусловно, заслуживает уважения.
Ксения Собчак внезапно не имеет еврейских корней по отцу, зато они вполне находятся по матери. Впрочем, вряд ли происхождение оказало на нее какое-то влияние, за исключением того, что сама Ксения Анатольевна немало гордится своей принадлежностью к этому народу.
Следует признать, что на телевидение она попала благодаря известному отцу, но закрепилась она там, все же, самостоятельно. Пройдя долгий путь от несерьезного жанра, Собчак стала ведущей политических программ, чем известна и по сей день.
Мария Эдуардовна Ситтель носит немецкую фамилию отца, но по линии мамы принадлежит к еврейскому народу. На телевидение попала случайно – одному из редакторов понравились ее статьи. Случилось это в ее родном городе Пенза, но затем талантливую девушку пригласили в столицу.
Там ей довелось работать со многими знаменитостями – Сергеем Брилевым, Дмитрием Киселевым, Эрнестом Мацкявичусом, а эпизодически – с Николаем Сванидзе и Андреем Малаховым. В отличие от многих коллег, имея спокойную и уважительную манеру работы, могла бы стать ведущей телемоста между российскими и украинскими политиками, но к сожалению, этот проект сорвался.
Коренной петербуржец Иван Ургант, как и многие земляки в итоге перебрался в Москву, где опять же, пользуясь семейными связами, попал на голубые экраны. Но сказать, что Ургант мажор – значит не сказать ничего, ведь этот человек с полным правом может носить звание одного из лучших телеведущих комедийного жанра.
Собственно, Ургант – фамилия эстонская, полученная от бабушки по отцу, а ее муж, дед Ивана, носил еврейскую фамилию Милиндер, от которой впоследствии отказался. Вряд ли 1/8 еврейской крови повлияла на его самосознание. По его собственным словам, блины он ел чаще, чем мацу.
Источник:
39 комментариев
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Как говорится тема сисег там весьма презентабельна.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена