Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Музей Opel в Рюссельсхайме (31 фото)

zubrilov
1287
11 лет назад · 6949 просмотров
Всего в получасе езды от шумного Франкфурта есть маленький городишко Рюссельсхайм. Как раз там находится штаб-квартира знаменитой немецкой автомобильной марки Opel: их молнию на логотипе знает весь мир, даже те страны, где машина официально не продаётся.


авто, музей opel, музей

Старинный автобус Опель-Блиц встретил у проходной завода в Рюссельхайме.


авто, музей opel, музей



Он просто шикарный! На нём гид катал по территории завода. Внутри жарко, когда стоишь и очень свежо в движении. Конечно, какие кондиционеры в 1954-м году! Зато добротная отделка материалов, настоящее дерево - всё это настоящая, подлинная история, которую свято хранят в Опеле. И история эта не пылится, рассыпаясь и разваливаясь: автобус по-прежнему в строю. Кстати, именно эта модель в 1928-м году дала знаменитый логотип-молнию. Ведь "блиц" как раз и переводится - молния. Так что Зорро здесь ни при чём, если у вас были сомнения.


авто, музей opel, музей



Сам по себе завод тоже должен быть интересным, но на него совершенно не хватило времени.


авто, музей opel, музей



Путешествие по Германии на автомобилях Опель началось с истории. Вы знаете, как я не люблю музеи, но здесь что-то заискрило. Прямо молния. Эта коллекция стоит очень, очень дорого. Машины - настоящие раритеты, многие остались в мире в единственном экземпляре или никогда не выходили в серию. Но хранитель поделился: здесь всё можно, а иногда даже нужно трогать! Какой смысл смотреть глазами, если вы не можете прикоснуться и почувствовать машину. Тактильные ощущения важны, только так можно понять чувства предков, которые на этих автомобилях ездили. А если бы машины могли говорить - какие удивительные истории они нам рассказли!


авто, музей opel, музей



Сама история семейства - очень интересная. Конечно, вы знаете, что Опель это фамилия немецкого инженера и бизнесмена, родившегося как раз в Рюссельхайме. Его прославили машины, но совсем другие. Швейные! Отказавшись от работы на отцовской ферме, Адам уехал в соседнюю Францию, где постигал мир, пробовал разные работы подмастерья и учился буквально всему, впитывая достижения другой культуры. Через пять лет скитаний Адам вернулся домой и сконструировал швейную машинку, подобную тем, что видел в Париже. Он решил продавать их в Германии, и открыл фабрику в родном городке. Одновременно он решил популяризовать велосипед в Германии, тогда ещё новинку. Итак, компания Опеля занималась сборкой швейных машин и велосипедов.


авто, музей opel, музей



Так что, как видите, "помесь" этих двух, казалось бы, несовместимых предметов, дала интересное развитие длиной уже в полтора века. Ах да, у Опеля ещё были мотоциклы и даже ракета, но это совсем другая история. К сожалению, основатель компании не дожил до создания первого автомобиля бренда всего четыре года.


авто, музей opel, музей



А знаете ли вы, что раньше в фарах были самые обыкновенные свечи? Сейчас смотрится довольно нелепо и неэффективно, но в условиях полной черноты тёмной ночью, эти свечи освещали путь!!


авто, музей opel, музей



Я не большой фанат реально старых автомобилей, они мне кажутся слишком далёкими от того, что мы называем автомобилем сегодня. Только с середины двадцатых они обрели какое-то сходство с тем, на чём мы ездим сегодня. Это первый Опель Кадетт, 1940-го года. Позднее, после победы в Великой Отечественной, наши экспоприируют разработку и начнут собирать точно такую же машину под советским брендом "Москвич".


авто, музей opel, музей



Ну невозможно гулять по этому музею! Глаза разбегаются. Каждая машина - целая эпоха и тысячи тысяч судеб, связанных с владением. Машины отражали настроения в обществе, вкусы и пристрастия, моду!


авто, музей opel, музей



Возвращаясь к Кадету - это первая послевоенная машина, следующее поколение. Начало пятидесятых. Смотрите! В дизайне чётко видны так знакомые каждому русскому человеку очртания. Здесь и что-то от "Копейки" Жигулей, купленной по лицензии у итальянцев только в семидесятые, и даже неуловимый намёк на "Волгу" вплоть до модели ГАЗ-24. Особенно на это намекает шильдик на боку.


авто, музей opel, музей



Хотя "Кадет" эпохи восьмидесятых до сих пор выпускается и катается по улицам нашей страны. Дэу Нексию знаете? Вот!


авто, музей opel, музей



Сейчас ни одна мировая автовыставка не обходится без концепт-каров. Я их не понимаю, но это такое современное искусство: дизайнеры придумывают что-то вычурное, пытаясь предугадать будущее, не рассчитывая собирать такое здесь и сейчас. Поэтому концепты так редко превращаются в реальные проекты. Но вот этот рыжий макет - первый в Европе концепт-кар. Если хотите узнать больше, можете погуглить Opel Experimental GT.


авто, музей opel, музей



Другой опытный образец, которому тоже не было суждено оказаться в частных руках. Довольно смелое решение с откидной крышей, было забраковано руководством Opel из соображений безопасности.


авто, музей opel, музей



Но посмотрите: телефон, куча кнопок и тумблеров, шкала спидометра аж до 280!!! А этому концепту почти полвека.


авто, музей opel, музей



Коллекция музея постоянно пополняется. Штука в том, что больше 80 процентов экспонатов - на ходу. И не формально, а на самом деле. На этих автомобилях регулярно ездят по городку, чтобы не застаивались и не пылились. Автобус "Молния" ведь тоже музейная древность!


авто, музей opel, музей




авто, музей opel, музей



Не менее интересное продолжение - на подземной парковке музея.


авто, музей opel, музей




авто, музей opel, музей



Забавный автомобиль-башмак. К сожалению, не запомнил его названия. Но это одна из послевоенных разработок. Довели бы до серии, что ли. Хорошая же штука. Только тогда человечество было не готово, а сегодня уже покупает Рено Твизи.


авто, музей opel, музей



В нижнем зале более современные машины, в том числе и обыкновенные, серийные. Разные поколения модели Omega. Очень крутой бизнес-класс в свои годы!


авто, музей opel, музей



И снова концепты. Они могли изменить мир.


авто, музей opel, музей



Все эти машины никогда не ездили по общим дорогам. Интересно, почему отвергается тот или иной концепт, когда он уже не просто объёмная модель, а полцоценный, пусть и собранный вручную, автомобиль?


авто, музей opel, музей



Два прекрасных представителя семейства Corsa предыдущего поколения. Луноход - игрушка и смелая фантазия. А справа - баклажановая Корса Скамп 1994 года. Посмотрите, это же чуть ли не первый в мире кроссовер. Спустя несколько лет это стало модным: делать "вседорожную" и полноприводную версию какой-то уже знакомой клиентам машины.


авто, музей opel, музей



Так могла бы выглядеть предыдущая Астра. Видите отличия?


авто, музей opel, музей



Концепт-версия предыдущего же дизайна интерьеров. Очертания знакомые, но образец - куда футуристичнее и, в перспективе, интереснее.


авто, музей opel, музей




авто, музей opel, музей




авто, музей opel, музей




авто, музей opel, музей



Опель Вектра А. Точно такая же, но чёрная была у меня. К сожалению, для завода модель оказалась совершенно "проходная" и нишевая, популярность она завоевала, но смелых решений не породила и превратилась через три поколения в подросшую размерами Insignia.


авто, музей opel, музей




авто, музей opel, музей



Источник: macos.livejournal.com

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
1 комментарий
Лучший комментарий
Антон
0

8 лет назад
Скажите пожалуйста где можно найти автограф Адама Опеля?
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?