Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Производство белорусских трамваев и троллейбусов

zaMKADpride
341559
10 лет назад · 10819 просмотров
В Беларуси практически не осталось троллейбусов и трамваев не отечественного производства. Старички «ЗиУ», «Татры», «КТМ» и «РВЗ» откатали свое по улицам городов не один десяток лет и уступили место машинам, собранным в Минске. Недавно под крылом «Белкоммунмаша» состоялся выпуск и шести рельсовых автобусов, а вскоре стало известно о «свадьбе» белорусского производителя со швейцарским Stadler. Корреспонденты посетили основные цеха предприятия, чтобы своими глазами увидеть, как собирается современный общественный транспорт.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
13 комментариев
Лучший комментарий
Vlad Li
0

4 года назад
Услышьте нас! Это крик души!
Мы работники МУП «Метроэлектротранс» неоднократно обращались с жалобами на недостатки трехсекционных трамвайных вагонов АКСМ-84500к и АКСМ-84300К производства республики БЕЛАРУСЬ.
Нам гарантировали, что обо всех конструкционных недостатках направлено письмо заводу-изготовителю. Но с тех пор ничего не изменилось.
Вопрос. Кто позволяет производить и реализовывать такое ГАВНО?! Кто ставит подпись на эксплуатацию этого барахла, хоть раз садился на этот драндулет?! Думаем, что нет!
Проведем экскурс на этом долбаном ГАВНО Трамвае!
Остановка. Если ты Инвалид – отойди! Не сядешь и не выйдешь. Конструкция пандуса быстро выходит из строя, не доработана.
Если проходишь? Проходи! Правда, вначале тебя попрессуют: количество дверей и компоновка напрочь не продуманы. Проходимость нарушена, полы безобразны, переменного уровня – допрыгаешь? – дойдешь до середины – ты счастливчик!
Поехали. Ноги дрожат, кишки трясутся, в ушах скрежет металла, неимоверный шум.
Причина – тележки имеют недостаточную жесткость. Шумоизоляции практически нет. Плюс ко всему летом в вагонах духота, а зимой калатун. Система кондиционирования неэффективна и абсолютно не расчитана на наши изменения температуры. Едут врачи, учителя, студенты, школьники, мамочки, малыши а многие едут долго 30-45 минут.

Представляете в каком состоянии наши пассажиры прибывают на работу?
Захотите к такому врачу на прием? Думаю нет! А мы водители! 8 а то и более часов пребываем в этом КОШМАР-ТРАМВАЕ!

Мозги напрягите! Переживаешь постоянно: «Лишь бы доехать, довезти!» Между собой мы эти трамваи попросту называем «Белорусский Драндулет»
Сплошные недароботки:
Электроразъемы, клемные коробки не соответствуют классу по влагозащищенности, происходит окисление проводов и сбой электроэнергии – это прямой путь к пожару. А сколько пожаров было за минувший год!? Это же не поддается объяснению! Вспыхивают как спички и сгорают до тла! Беспрецедентно! Зато руководство белорусского завода это обстоятельство ничуть не смущает, более того они явно выражают к данному событию полное равнодушие! На неоднократные обращения руководства МУП помощи от руководства завода не было. Удивляет и крайне возмущает их такое равнодушие к просьбе руководства МУП «Метроэлектротранс» помочь разобраться в причине пожара, в восстановлении частично поврежденных элементов вагона.
Что касается других конструктивных элементов Гавнотрамвая, таких как компенсирующих муфт приводов колесных пар, шестерней редукторов приводов тележки, датчиков скорости тяговых двигателей, конструкций крепления моторной балки и реактивной тяги моторной тележки, то они имеют низкий эксплуатационный ресурс. Также не раз писали заводу о подтекании масла из оборудования. В целом ведь весь материал, который пошел на эту конструкцию – низкого качества. А многие детали импортные, что чревато простоями и затяжностью ремонта.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 13 комментариев

На что жалуетесь?