Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Как официальные дилеры делают деньги из воздуха

vemis
706.5
9 лет назад · 44127 просмотров
Подошло время делать ТО на машине жены, раньше гонял машину к официальному дилеру в восточном округе Москвы, так как была актуальна гарантия. Сейчас гарантия кончилась, думаю зачем гонять к дилеру, поеду в обычный маленький сервис около дома, прошлым летом менял уже там колодки, поставили быстро и недорого.
У официального дилера перед ТО мастер всегда предупреждал - "у вас стоит защита картера, для замены масла ее нужно снимать", соответственно в заказ наряде всегда было отдельной строкой - защита картера снятие и установка.
В общем когда отдавал машину на обычном сервисе для замены масла специально предупредил слесаря - стоит защита картера, придется ее снимать. Отдал машину, через 5 минут приходит слесарь и смотрит на меня как на идиота, спрашивает зачем снимать защиту картера, если на ней есть специальный лючок для замены фильтра и отверстие для пробки картера, специально чтобы ничего не снимать! Позвал меня к подъемнику где висела машина и все показал - действительно сделано все специально для удобства замены масла чтоб ничего не снимать. В общем поменял масло, масляный и воздушный фильтр, отдал 800р, по времени это заняло 25 минут. У дилера при таких же работах приходилось ждать 1-2 часа и платить совершенно другие деньги (причем я всегда приезжал со своим маслом и фильтром, платил только за работу). Ну и конечно очень неприятно что дилер заставлял платить за несуществующую снятие/установку защиты картера при каждом ТО.
Еще негативный момент - когда менял масло в обычном сервисе - в 4ех литровой канистре мобила осталось около 0,5л масла, отдали сказали дольете если понадобится, у дилера остатки масла никогда не отдавали, говорили полностью 4 литра вошло. Вот и думаю теперь, а где гарантия вобще что у дилера масло менялось или заливалось то что я привез? Я всегда привозил свои 4л мобил-1 масло не дешевое, можно взять себе, а залить из бочки что то более дешевое...
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
352 комментария
Лучший комментарий
Mindaugas Burškys
−140

9 лет назад
У моего авто небыло защиты. В щет внесли пункт "снятие- установка защиты". Опплотил полностью, попросил, пока на подёмнике, глянуть крепление глушителя. Встал на принципы, купили и установили защиту.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Игор ёК
50

9 лет назад
вывод из повествования напрашивается сам собой-хочешь сделать хорошо и дешево сделай это сам...тем более элементарные операции,такие как замена рабочих жидкостей,замена быстроизнашивающихся деталей(тормозные колодки и т.п.)не требует глубоких познаний в механике и устройстве сложных узлов и агрегатов...тем более у всех под рукой есть интернет с описанием матчасти и всякими мурзилками по ремонту и обслуживанию...другое дело если машина на гарантии или проблемы в эбу и др.электронных устройствах,которыми напичканы современные иномарки,тут без помощи хорошего(проверенного)специалиста не обойтись...а так как описал ситуацию автор,то надо было с самого начала смотреть как ему меняют масло на оф. сто своими глазами,и вникать в это дело,а не надеяться на честность и доброту людей...ни гвоздя ни жезла всем
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 352 комментария

На что жалуетесь?