Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Покупку полиса ОСАГО могут усложнить

vemis
706.5
9 лет назад · 1577 просмотров
Депутаты Госдумы предлагают обязать водителей отчитываться об уплате транспортного налога при покупке полиса.

В России могут усложнить процедуру оформления ОСАГО. В закон могут вернуть норму, согласно которой оформить полис «автогражданки» водитель может только в том случае, если предоставит квитанцию об уплате транспортного налога или справку из ФНС об отсутствии долга.

Как сообщает «Российская Газета», авторы поправок — депутаты Воронежской областной думы — поясняют, что многие регионы испытывают проблемы со сбором транспортного налога. Доля таких платежей в бюджеты субъектов каждый год снижается, тогда как количество транспорта, регистрируемого в ГИБДД, наоборот, растет.

В свою очередь принудительное взыскание недоимки по налогам сейчас возможно только через Мировые суды, что ведет к росту нагрузки на судей, сотрудников налоговых органов и судебных приставов. А потому депутаты предлагают обязать автомобилистов, оформляющих ОСАГО, отчитываться об уплате транспортного налога. Это, по мнению региональных парламентариев, приведет к снижению размеров задолженности по этому налогу и, соответственно, к наполняемости бюджета.

Добавим, что с 12 апреля 2015 года в России увеличился базовый тариф на оформление ОСАГО. Из-за этого в некоторых регионах России были зафиксированы случаи отказа от оформления полиса «автогражданки».

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
88 комментариев
Лучший комментарий
Никита
227

9 лет назад
Этот налог идет напрямую в областной бюджет, поэтому за него так борятся. Налогов которые идут напрямую в областной бюджет не очень много, основная часть идет в федеральный, а потом регионы должны клянчить свои же деньги. Сделано это как я понимаю, чтобы не перечили и находились в полунищем состоянии без помощи федеральной. Держать на жесткой привязи так сказать.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 88 комментариев

На что жалуетесь?