Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Вежливая погоня ДПС за несовершеннолетним

9 лет назад · 5278 просмотров
Несовершеннолетний за рулем волги пытался уйти от погони ДПС, даже после аварии бежал из машины, но был пойман полицией
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
26 комментариев
Лучший комментарий
Александр
176

9 лет назад
Красавчик, на заднем приводе с пробитым заднем левым, на такой скорости, авто отлично чувствует, но вот только особенности управления подкачали, торможение двигателем нельзя было применять, сцеплением нужно было пользоваться и тормозами (поверьте наслово, не нужно эксперементировать). Это, что касается управления авто.
Всегда был против гонок с гайцами, плохо они заканчиваются, смысла нет, особенно если авто у папки прихватизировал.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Александр
Azwerg
176

9 лет назад
Реакция 0,3-0,4 секунды, слабовата для гонщика, конечно возможно чувство заноса не идеальное, а реакция 0,1-0,2 секунды. А потом есть вероятность, что он уже стал угонщиком.., это на папиной тачке смысла нет гоняться с гайцами, а если авто угнано, то попадаешься и статья. А жопа и другие части тела полюбому болеть будут)))
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Авто имеет крен на левый бок, на 29 секунде он поймал авто, 37 секунда кусок резины вылетает.
У меня нет желания спорить, я просто делюсь своим опытом, на Волгах я откатал полмиллиона км, и чтобы кто-то был на дороге быстрее меня, когда под колесами снег, вспомнить не могу, да бывало полноприводные при разгоне на прямых вырывались вперед, но это до первого поворота. Все общепринятые убеждения только для езды по пдд, управление с превышением скорости уже имеет совершенно другие особенности. Сброс газа на заднем приводе при разном сцепление колес, тут же приводит к заносу, особенно на зимней дороге. Почему многих кидает на асфальте при пробое колеса? Именно по причине торможения двигателем, всегда тормозил на ручке с выжитым сцеплением, колеса спускали, но ни разу не кидало. Напишу больше, были времена (середина девяностых) на задней оси стояли разные колеса левое 205/60/14 летняя, правое 185/70/14 всесезонка (пятно контакта, почти как на видео между колесами, учитывая что одно спущено) , один раз на снежной каше на 140 км/ч решил сбросить скорость за счет торможения двигателем, поймал авто только за счет реакции, развитие заноса было просто молниеносно, тут же выжал сцепление, занос прекратился, я если честно сразу не понял причину заноса (был самоучкой, книг связанных с автогонками не читал), повторил ещё раз, перегазовка, небольшой разгон, отпускаю газ, занос снова повторился, впоследствии торможение газом я использовал/использую, чтобы авто пустить в занос и проходить повороты уже в управляемом заносе, а не ловить заднюю ось при срыве, так надежнее))).
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Александр
Серый
176

9 лет назад
Читай внимательно, про обгон я написал относительно зимних условий. Последнюю Волгу продал 15 лет назад, пересел на кваттры, задний привод стал не интересен, правда на рабочей семерке в снегопады сразу всегда отключаю противозаносные системы, не доверяю я им))) У всех разные физиологические данные, почему ты считаешь, что написанное мной является бредом? Я выкладывал здесь пару километров своей езды зимой в неторопливом темпе, правда опять же она вызвала негативную реакцию. Кстати в 2009 году я начал осваивать мотоциклы, кваттры также полностью освоены))), а дальше наверное пойдут ролики, скейтборты и т.д.))) Я спокойно могу себя назвать адреналиновым наркоманом, знающим меру, имея трех детей без меры как-то глупо жить))).
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Если, Вам, трек не чужд, проведите эксперемент зимой. Что касается камикадзе, на передней оси всегда стояла отличная зимняя резина, а вот заносы меня никогда не волновали, даже сейчас любимым занятием на пустой дороге является раскачивание задней оси в пределах снежных гребешков.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Александр
Серый
176

9 лет назад
Задний привод в поворотах самый управляемый, сложней всего на полном приводе, особенно, где крутящий момент между осями не перекидывается.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
С первым абзацем полностью согласен, только вот мы не знаем какая передача у него была воткнута, вполне могла быть третья скорость около сотни, а также он мог полностью бросить газ.

Разная резина, ну так получилось, не было в тот момент у меня денег, чтобы обуть заднюю ось. Зато опыт на грани безумия. Я даже не буду спорить, это на самом деле плохо.

Бмв конечно, на семерках вазах вроде нет никаких систем)))

Всем не угодишь, даже скорость больше сотни не развивал, а дорога была асфальтовые колеи, со снеговыми гребнями, тройку обгонов сделал, хотя за фразы, что по асфальтовым колеям ехать сотню опасно также получал минусы. Ситуации в жизни разные были: пару раз гайцам помогал догнать якобы не заметивших взмах жезла, один раз в снегопад, во второй на моте; при рождении третьего ребенка у жены экстренное кесарево было, из Долгопы до Сокола за десять минут, без тренировок нельзя, а то могут получиться медвежьи услуги. А велик есть уже два года, только вот катаю я на нем младшую дочь, ей всего два с небольшим, а ещё есть тринадцатилетний сынок и жена, которые так же хотят внимания, старшая дочь хочет только денег, в 19 ей родители не особо нужны(((. Времени особо нет, чем то заняться, на моте и на том проехал за два года всего шесть тысяч (дача-работа-дача).
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 26 комментариев

На что жалуетесь?