Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Петербургский тракторный завод

9 лет назад · 26931 просмотров
ЗАО "Петербургский тракторный завод" — старейшее тракторостроительное предприятие страны, на котором с 60-х годов прошлого века собирают тяжёлые сельскохозяйственные машины.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
140 комментариев
Лучший комментарий
еа
181

9 лет назад
"Уровень локализации производства очень высок: из 3 700 комплектующих трактора более 2 100 — собственного производства. Это лучший показатель в отрасли."
Автор, ты вообще в вопросе разбираешься как? это не лучший, а худший показатель: чем больше твоя продукция требует собственных производств, тем ХУЖЕ. во всяком случае, в машиностроении.

вообще, подобные производства это наследие совка (не "Союза", а именно "совка", в ругательном смысле). Например, имел я дело с отечественными станками АПЭ-1 "соболь" -- это пипец, там "локализация производства" запредельная -- там даже весь крепёж (вообще, абсолютно весь) -- не покупная штамповка, а изготовленные токарным способом винты/гайки. насколько они дороже штамповки, я незнаю точно, но где-то встречал инфу, что не менее, чем в три раза.
с другими, более специфичными деталями, в том числе и теми, которые можно смело считать расходниками (официальная документация гарантирует для новой машины наработку без поломок "не менее двадцати часов") ситуация точно такая же -- никто, кроме производителя этих монстров, эти расходники не выпускает.

другой пример -- несколько лет назад довелось мне участвовать в приёмке, монтаже и запуске трёх китайских линий для производства респираторов -- и что мне очень понравилось, так это то, что "оригинальное производство" -- в основном, только такие части установок, которые сложно испортить -- вроде корпусных элементов из 10мм стали. всякая же мелочь, вроде пневматичеческих цилиндров, клапанов и прочего, моторов, контроллеров и т.п. -- всё производства вполне приличных сторонних фирм вроде боша, сименса, фуджитсу и панасоника, свободно доступное на рынке.

Ещё пример -- УАЗ-Патриот. Ранняя его версия, которая Симбир, использовала многие мелкие детали (например, дверные замки) от ваз-2108 (и другие детали от жигулей. например, катафоты на заднем бампере -- те же, что на торцах дверей в ваз-2106, даже номер совпадает. А также некоторые "стандартные" детали -- например, фары на симбе те же "волговские", что шли на камазы и белазы). то есть, всю эту мелочёвку для достаточно редкого автомобиля можно было купить там, где запчасти для жигулей. И это было умно. Новый же Патриот -- даже те детали, которые остались точно такими же, теперь маркируются другими номерами, и не зная, что с чем совместимо, фиг их найдёшь, даже если они в каждом "жигулёвском" магазине лежат.

сорри за многабукаф, реально накипело. каждый умник так и норовит вместо того, что уже выпускается и отлично подошло бы, придумать своё -- такое же, но кривое, через ж-пу и обязательно зелёное в полоску.
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 140 комментариев

На что жалуетесь?