Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Семь загибов на версту

acari
2908.4
8 лет назад · 8329 просмотров
Пару слов о российских дорогах
Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
107 комментариев
Лучший комментарий
Комментарий удален

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Юрий Дядюра
0

8 лет назад
Мы всегда больше знаем чем специалисты-профессионалы.
Вот выдержка из пособия по проектированию дорог:

Наилучшее сочетание дороги с ландшафтом достигается при криволинейном очертании трассы дороги в плане. Как известно, природа редко создает правильные геометрические фигуры и прямые линии, поэтому средствами клотоидного трассирования можно добиться гармоничного сочетания дороги с окружающим рельефом.

Каждый поворот дороги в плане должен быть логически оправдан видимым препятствием прямолинейному движению на этом участке. При отсутствии на местности таких препятствий и необходимости искривления трассы по соображениям обхода участков с необеспеченным водоотводом, неблагоприятными грунтами и т.д., такие видимые препятствия создаются посадкой декоративных групп деревьев и др. средствами.

Статистика ДТП показала, что плавная, слегка извилистая дорога менее опасна для движения, чем длинные прямые участки. На длинных прямых участках у водителей грузовых автомобилей повышается утомляемость и снижается внимание вследствие статичности положения туловища водителя и однообразия окружающей обстановки. Водители легковых автомобилей, наоборот, теряют контроль над скоростью – развивается «гипноз скорости». Установлено, что при длине прямого участка 15 км ДТП в 1,5 раза больше, а при длине 25 км в 2,5 раза больше, чем на прямом участке длиной 3 –5 км. Считают, что даже в равнинной местности длина прямого участка не должна превышать расстояния, проходимого автомобилем при расчетной скорости за 3– 4 мин., т.е. не более 5– 6 км. Длина прямого участка в равнинной местности может быть несколько увеличена, если дорога направлена на хорошо видный издалека ориентир (доминант), приковывающий внимание водителей (горы, высокие здания, трубы заводов). При отсутствии естественных доминант их можно создать посадкой на возвышенном участке дороги на придорожной полосе декоративной группы деревьев, установкой памятников и обелисков.

Длинна прямых участков дорог специально ограничивается нормативными документами...
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 107 комментариев

На что жалуетесь?