Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самые знаменитые гоночные раскраски автомобилей

RedBull
168087
6 лет назад · 15696 просмотров
Звучный англоязычный термин "racing livery" почти не поддается прямому переводу на русский язык — у нас в ходу более простые выражения: "гоночная раскраска", "спонсорские цвета"… Я решил собрать самые популярные за более, чем столетие автоспорта.

Все началось в 1900 году, когда на ежегодном кубке Беннетта (предшественнике гонок Гран-при) граф Элиот Зборовски предложил дифференцировать экипажи из разных государств по цветам: геральдический синий для Франции, белый для Германии, красный для США, желтый для Бельгии. Идея прижилась и кое-где применяется до сих пор, хотя сами цвета страны иногда меняли. Вплоть до 1960-х годов национальные стандарты раскрасок абсолютно доминировали на гоночных трассах. Но, вначале в США, а затем и в европейских соревнованиях стали появляться машины, окрашенные в фирменные цвета компаний-спонсоров.

Даже в нынешнее время, когда дизайну и маркетингу в любой отрасли уделяют заслуженное внимание, большинство окрасов гоночных машин являются именно способом прорекламировать спонсоров, зачастую многочисленных и с разными фирменными гаммами. Иными словами, с художественной точки зрения схемы окраски оставляют желать лучшего. С другой стороны, некоторые схемы окраски стали настолько узнаваемы, что не меняются с 1960-х годов — того самого периода зарождения рекламы в автоспорте. Они не только прочно ассоциируют спонсорскую марку со славными победами, но и продолжают напоминать о ней без фактически размещенных логотипов. А их эстетическая ценность столь велика, что энтузиасты часто по собственной инициативе раскрашивают свои дорожные автомобили в знаковые цвета – один из явных признаков культовости. Точно так же, казалось бы давно забытые в качестве стандарта национальные цвета будоражат память не только историков автоспорта — патриотичные раскраски по-прежнему применяют многие команды совершенно разных гоночных серий.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
8 комментариев
Лучший комментарий
IDDQD_IDKFA
373

6 лет назад
Самая известная и скандальная раскраска - в F1 команда British American Racing .
Вики:
"Чтобы сильнее привлечь титульного спонсора и владельца, BAT , к финансированию команды, Поллок собирался покрасить две машины BAR в разные цвета. В итоге на презентации автомобиль Вильнёва нёс сине-жёлтые цвета State Express 555 , а Зонты бело-красные Lucky Strike . Однако на совете Международной автомобильной федерации руководители других команд единогласно проголосовали за правило о единой раскраске для каждой команды.

Крейг не сдался и обратился за защитой своих прав в арбитраж Международной торговой палаты. Процесс он, в итоге, проиграл, но решил судиться ещё раз, теперь уже в Еврокомиссии, на что Берни Экклстоун пригрозил Крейгу крупными штрафами и даже дисквалификацией команды на несколько этапов. Вызванный на заседание Всемирного совета Международной автомобильной федерации, Поллок благоразумно отказался от всех своих претензий, заявив, что обе машины будут окрашены одинаково, и подписал соответствующий документ. Несмотря на это, дизайнеры BAR нашли остроумный выход: правая половина болида была раскрашена в синий цвет, а левая в бело-красный, между ними была нарисована застёжка-молния."
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
andrey
16

6 лет назад
да конечно, subaru иногда до сих пор использует расцветку синий и жёлтые диски"555". думаю об этом надо упомянуть
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 8 комментариев

На что жалуетесь?