Завершение маневра. Лишат ли прав? ст 12.15. ч 4
1. Срок давности
Это произошло 27 декабря 2018 г. И я 3 месяца ждал, когда же выйдут все сроки и я буду спать спокойно. Может быть потеряли, может быть забыли или нашли ошибку в протоколе и забили. А сегодня уже 27 марта 2019. И вот сегодня назначили рассмотрение. То есть, первый день четвертого месяца. По закону суд должен рассмотреть дело в течение 3х месяцев. Но время на пересылку документов не считается, поэтому исковой давности здесь нет.
Вот видео моего нарушения
2. Товарищ адвокат
Мой товарищ - юрист, адвокат. Предложил пободаться на предмет законности получения доказательств. Если видео с камеры на диск (а в суд пришел диск) переписывалось, то должен быть составлен АКТ в котором указываются личности присутствующие при перезаписи и оборудование, на которм эта запись делалась. то есть полный протокол. И если тут процесс нарушен, то это видеодоказательство получено с нарушением и не может быть использовано в суде. (как-то так)
А еще ходатайствовать в вызове инспектора и свидетеля в суд. (а это было за 100 км от города)
3. Признать вину
Говорят, что если я признаю вину, то ко мне применят самую мягкую меру наказания. Но если были в течение года штрафы с камер, то будет считаться повторным нарушением (хз, может быть). Короче, волнуюсь, есть ли штрафы. Благо в суде о наличии штрафов никто не сказал.
Решил вину не признавать. То есть, как не признавать - факт пересечение сплошной есть, но вины в этом моей нет.
4. Пересматриваю видео и понимаю в чем дело:
Да, я завершил маневр обгона по сплошной, но это была вынужденная мера.
Да, я знак не видел из-за фуры, но выехал по пунктиру. А когда увидел перед собой сплошную хотел оттормозиться и вернуться в свою полосу, но в этот момент сзади увидел автомобиль, который пошел на двойной обгон, ослепив меня дальним светом фар. И я не мог тормозить, потому что произошло бы ДТП.
И патрульке нужно уступить дорогу, я ж не знаю, че он мне сигналит фарами. В общем, так и сказал.
Решение суда:
Признан виновным. Наказание: Штраф 5.000 ₽
Можно оплатить 2.500 ₽ в течение 20 дней.
Все хорошо, кроме испорченной истории. При повторном подобном нарушении в течение года, будет лишение сроком 1 год...
138 комментариев
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена