Символ новой, мирной жизни СССР. ГАЗ М-20 "Победа"
19 июня 1945 года Иосифу Сталину были представлены две модификации, с 6 и 4-цилиндровыми двигателями. В результате было принято решение выпускать 4-х цилиндровую модификацию. Серийный выпуск автомобилей «Победа» начался 28 июня 1946 на Горьковском автомобильном заводе, он стал первым советским легковым автомобилем с несущим кузовом.
- Буква «М» в индексе автомобиля обозначает слово «Молотовец» - с 1935 года по 1957 год завод носил имя наркома В. Молотова. Цифра «20» означает принадлежность автомобиля к новому модельному ряду с уменьшенным рабочим объемом двигателя (до «двух литров»).
На фото представлен автомобиль 1949 года выпуска, еще не прошедший реставрации, с момента покупки автомобиль остается в одной семье и является семейной реликвией.
- Автомобиль отличался практичной отделкой. В «Победу» впервые в автомобильной истории СССР был встроен отопитель, который обдувал переднее стекло. Затем теплый воздух естественным образом распространялся по салону, специальных отводов для тока теплого воздуха в салоне не было, поэтому зимой «Победа» была довольно холодной машиной. Стоит отметить и систему вентиляции - для улучшения циркуляции воздуха внутри салона окна задних дверей машины имели поворотные форточки, такие же, какие устанавливались в окна передних дверей
Пластик, из которого изготавливались элементы отделки передней панели, со временем приходили в негодность. Он разрушался от воздействия солнечных лучей и влаги, в результате чего на его поверхности выступал белый налет и он терял свою форму. Водители старались сохранять пластик, закрывая его тканевыми накидками во время стоянок.
Автомобиль стоил в то время 16.000 рублей, при средней зарплате по стране 600 рублей и был малодоступен для населения. Для сравнения - «ЗИМ» стоил в то время 40.000 рублей, а "Москвич-401" - 9000 рублей.
- Автомобили производства 1948-1954 годов относятся ко «второй» серии. Модернизации подверглись рессоры, термостат, с 1950 года часы, машина получила отопитель и систему вентиляции (обдув ветрового стекла). С 1950 года на «Победу» стали устанавливать новую коробку передач и водяной насос (оба механизма от автомобиля «ЗИМ»). Суммарный с начала производства объем выпуска - примерно 160 тысяч экземпляров.
- Кузов «Победы» относится к редкому сегодня типу «фастбэк». Это аэродинамичный «двухобъемник» с покатой крышей, зауженной задней частью, сильно наклоненным задним стеклом, с выделенным багажником небольшой вместимости.
Первая серия автомобилей получила множество нареканий, часто критиковали низкий потолок в задней части салона, из-за чего пассажиры были вынуждены снимать головной убор, а среди них было множество высокопоставленных чиновников и военных. На автомобилях "второй серии" была уменьшена высота заднего сиденья, что обеспечило комфорт даже для рослых пассажиров.
Экземпляр ГАЗ-20В из экспозиции автомобильного музея УГМК. Это модификация выпускавшаяся с 1955-1958 годы. На автомобиль стали устанавливать модернизированный двигатель мощностью в 52 лошадиные силы. Машина получила новую облицовку радиатора и радиоприемник. Объем выпуска 24285 экземпляров.
Всего до 31 мая 1958 года было выпущено 241 497 машин, включая 14 222 кабриолетов и 37 492 такси.
Источник:
10 комментариев
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена