Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Самые старые автомобили: Panhard et Levassor P2C 1891 года

4 года назад · 2062 просмотров
Модель старейшей французской фирмы, которая по праву считается пионером французского автомобилестроения. Ее основатели Эмиль Левассор и Луи-Рене Панар владели небольшой фабрикой деревообрабатывающих станков, которая поначалу специализировалась на выпуске станков и ленточных пил.

В 1889 они всерьез задумались о производстве автомобилей, для начала купив у Готлиба Даймлера лицензии на его 2-цилиндровый мотор. В 1890 они представили публике два экипажа, в каждом из которых вместо гужевой тяги использовался двигатель Даймлера. Об них была предыдущая статья.

А вот в 1891 году они создали абсолютно новый автомобиль с революционной компоновкой. Новинка получила привычный задний привод, но двигатель «переехал» вперед, под капот-ящик. Такая компоновка стала классической для всего мирового автопрома на следующие 60 лет.

Первая товарная модель имела под капотом 1,5-сильный 0.8-литровый мотор Daimler V2 Type P. В паре с ним работала 3-ступенчатая «механика» без синхронизаторов и без задней передачи. Вся конструкция была собрана на деревянной раме, деревянные колеса были обуты в монолитные резиновые покрышки. Максимальная скорость 16 км/ч.

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
3 комментария
Лучший комментарий
Владимир
−306

4 года назад
колеса зачетные!
25 диаметр наверное?
и покрышки спортивные низкопрофильные
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена

На что жалуетесь?