В России на 53 процента упала выдача автокредитов
Число выданных в феврале автокредитов в России составило 60,7 тысячи, что на 53,3% меньше, чем годом ранее, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). По сравнению с январём 2025-го сокращение составило 6,2% (64,7 тысячи автокредитов). Выдача таких займов в стране уменьшается пятый месяц подряд.
Объём выданных автокредитов за прошлый месяц составил 73,4 миллиарда рублей, что меньше показателей января на 6,7%.
Больше всего автокредитов взяли жители Москвы — 3,38 тысячи. Далее следуют Московская область и Татарстан с показателем 3,06 тысячи, а также Краснодарский край и Санкт-Петербург с 2,52 и 2,43 тысячи автокредитов соответственно.
Самое значительное снижение числа выданных автокредитов отмечено в Ростовской области — минус 17,6%. В Ставропольском и Краснодарском краях снижение составило 14,5% и 14,2%, а в Москве и Московской области — 10,8% и 10,3% соответственно.
В лидерах по увеличению числа выданных автокредитов оказался Ханты-Мансийский АО — плюс 3,7%. Второе место у Тюменской области с 2,5%. В Удмуртской области показатели выросли на 0,9%, а в Кемеровской и Самарской областях — на 0,5% и 0,4% соответственно.
«Сокращение выдачи автокредитов существенно ускорилось после введения в середине прошлого года макропруденциальных ограничений в данном сегменте розничного кредитования. И во многом это связано с тем, что автокредитование стали покидать наиболее закредитованные заёмщики. Другими факторами падения выдачи автокредитов стали рост утилизационного сбора и рыночных ставок», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Ранее Минпромторг ужесточил правила льготных автокредитов. Haval Jolion перестал удовлетворять требованиям по локализации после их изменения.
Источник:

51 комментарий
9 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 месяцев назад
или наш Москвич? а что в нем нашего?
уж лучше 15тилетнюю европейскую ну или прульку
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена