Без ДТП. Ловушка, в которую попали 100% водителей
В Калиниграде при съезде с моста на Парадную набережную нанесли разметку, которую нельзя проехать без наезда на двойную сплошную. При этом не забыли поставить камеры для фиксации нарушений.
Машины не могут проехать по синей траектории (фото ниже), потому что технически невозможно повернуть под 90°, поэтому авто срезают по красной и тут же камера штрафует водителей по 7500₽ за встречную полосу!
Как пишет автоюрист Александр Шумский - в этой кормушке ворох нарушений ПДД и ГоСТов:
- Разметку 1.13 (маленькие треугольники) как раз применяют для обозначения места остановки машин перед границей пересекаемой проезжей части.
- Водители выполняют маневр строго по ПДД, занимают крайнее левое положение для левого же поворота (8.5 ПДД), а треугольники подсказывают им необходимое место.
Т.е. водители строго выполняют ПДД и разметку, а их штрафуют именно за это. Абсурд!
Посты на ту же тему

91 комментарий
2 месяца назад
за ни никто не следит, а им похер что двойная что тройная, лишь бы акт вып работ подписали и всё
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
я здесь вижу умышленное причинение ущерба в особо крупных размерах. уголовное дело, или, как минимум, неполное служебное. с возмещением ущерба.
интересно, Бастрыкин возбудится?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 месяца назад
но разметка нарисована неправильно, прерывистая должна быть по линиям пересечения проезжих частей, а ее нарисовали в 2 раза короче. вообще, сейчас есть ощущение, что разметку рисуют люди, не понимающие, что "коридор" для поворота должен быть шире, чем полоса на прямом участке, и чем меньше радиус поворота, тем шире.
в Москве есть места, где обычный автобус не может проехать по автобусной полосе, потому что ее в повороте нарисовали с шириной не больше 3,5 метров. для понимания, автобус - 2,5 метра шириной и длиной 12 метров. вот попробуйте просто на рисунке такой прямоугольничек вписать в поворот радиусом метров 15, не больше.
в принципе, даже на фуре проехать там можно, если сначала прижаться правее, как будто направо во вторую полосу хочешь перестроиться, а затем уже крутой поворот налево в крайнюю правую полосу. вот только на практике никто так петлять не будет, так как такой маневр снижает скорость и увеличивает время нахождения на пересечении, что может создать помеху движению другим.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена