В скандинавской мифологии есть удивительные существа, ётуны или, проще говоря, великаны. На первый взгляд, они кажутся вполне понятными персонажами преданий. Враги богов, разрушители и злые сущности – примерно так можно кратко описать большинство ётунов. Но так ли всё просто? На самом деле образ их куда более многогранный и интересный.
Самой ценной находкой столичных археологов стала печать времен Ивана III. Это первая великокняжеская печать, найденная в Москве, и последняя - из периода свинцовых. Позже встречались только восковые. Печать найдена в культурном слое XVI века.
Возможно, когда речь заходит о необычных и самых длинных зубах, то многие из вас вспомнят саблезубых тигров, которые вымерли. И они будут правы, они были рекордсменами. Но и сегодня на Земле обитают представители животного мира с весьма необычными зубами, хотя и не все из подборки дожили до сегодняшнего дня.
Я думаю, что многие из вас любят фильм "Дайте жалобную книгу", но далеко не все знают, что изначально Эльдар Рязанов даже не хотел его снимать, так как планировал целиком и полностью посвятить себя фильму "Берегись автомобиля". Но в итоге ему все равно пришлось снимать фильм про общепит по сути против его воли.
«Есть два способа разложить нацию: наказывать невиновных и не наказывать виновных». – Фридрих Энгельс
Львиная или Круглая пристань - одна из знаковых частей усадьбы. Построенная еще в 1811 году, со временем она пришла в упадок: в 1950-х превратилась в руины, а в 2000-х была почти полностью утрачена. Тогда специалисты восстановили пристань практически с нуля, сохранив все, что можно было сохранить от исторической кладки.
«Сорок сороков» снова в деле: пришли на Comic Con «спасать нравственность», а в итоге купили те самые «развратные» фото у косплеерш. Разбираемся, почему борьба с «сатанизмом» в дырках от пирожков это лицемерная охота на ведьм и реальная угроза для всего гик-сообщества.
Вы когда-нибудь смотрели фильм, который сперва кажется просто странной комедией, а потом начинает преследовать вас неделями? «Кин-дза-дза!» именно такое кино.
В глухих монастырских библиотеках, в потаённых сундуках старообрядческих скитов и в мрачных легендах русского Средневековья упоминается странная и пугающая книга — «Шестокрыл». Это был не просто трактат, а ключ к якобы запретным знаниям, портал в мир звёздной магии и астрономической ереси, сбившей с пути многих людей своей эпохи.
