Усолье-Сибирское.
На обочине Московского тракта стоит памятник шестнадцати красноармейцам. Их взяли в плен каппелевцы в бою под деревней Пономаревой, что в 20 км от Усолья. Шестого февраля 1920 года под конвоем их пригнали в Усолье, посадили в камеру заключения. На рассвете, босых, в нижнем белье, со скрученными руками, увели на берег Ангары (район лодочной станции) и зарубили шашками. Когда пришли красные, всё население Усолья приняло участие в похоронах героев. На бывшей окраине села была вырыта большая братская могила. В неё поставили 16 гробов с останками погибших красногвардейцев. Имена погибших мы не знаем.Живых свидетелей нет. Списки погребённых в то время не составляли.
Усолье-Сибирское. На обочине Московского тракта стоит памятник шестнадцати красноармейцам. Их взяли в плен каппелевцы в бою под деревней Пономаревой, что в 20 км от Усолья. Шестого февраля 1920 года под конвоем их пригнали в Усолье, посадили в камеру заключения. На рассвете, босых, в нижнем белье, со скрученными руками, увели на берег Ангары (район лодочной станции) и зарубили шашками. Когда пришли красные, всё население Усолья приняло участие в похоронах героев. На бывшей окраине села была вырыта большая
Какая чудессная, пышущая гневом и брызгающая слюной история разоблачения, прям слезу вышибло о том как "крестьяне бежали от кровагого Колчака к самым человечным в мир большевикам". Книжонка амера я так понимаю единственное доказательство зверцких зверцтв? Маловато будет. На приведенные ниже коментарии хотелось бы ответить: 1. В отличии от белого ( если он на самом деле имел место, и массовые расстрелы и т.п. это не действия полубандитских формирований номинально считавшихся "белыми") "красный террор" явление сознательной государственной политики утвержденной на съезде ЦК, якобы в ответ на покушение на ленина ( к коему кстати белые не имели никакого отношения). Классовый и религозный террор был возведен в ранг внутренней политики, вот что самое страшное. 2. Что-то не наблюдалось в период гражданской и после выполнения большевиками своих обещаний, землю-крестьянам, фабрики-рабочим? Ага как же! А военный коммунизм, продразвёрстки, раскулачивание и расказачивание, колхозы, трудовые армии троцкого и хлебная монополия откуда взялись? Тоже Колчак виноват? 3. Кто- то пишет "нет документальных подтверждений" книгу Мильгунова "Красный террор в России" , воспоминания обер-прокурора Жевахова да хотя бы Бунина "Окоянные дни" откройте. По материалам Мильгунова даже состоялось судебное заседание в Париже в 1925 кажеться. 4. Народ оказывал поддержку? А как же Крондштатское и Тамбовское восстании? С 1918 по 1919 органами ВЧК-ОГПУ зафиксировано 344 (!) восстания по всей территории РИ. 5. Что сделал адмирал.. Участвовал ст.лейтенантом в экспидиции барона Толля 1900-1902 в качестве главного гидрографа по итогам которой которой издал монографию "Лёд Карского и Сибирского морей", командовал спасательной экспедицией по поиску барона и второй группы, описал и уточнил береговую линию, открыл острова. По итогам экспедиции был удостоен Константиновской медали - высшей награды русского географического общества. Не преуменьшая заслуг советских полководцев выигравших ВОВ, хочу отметить что никто из них подобным вкладом похвастаться не может.
Во время войны командуя Черноморским флотом, будучи специалистом по минному делу установил непрходимые минные поля в бассейне Черного моря исключив атаку немецким и турецким флотом ВМБ Севастополь и побережья Крыма. Руководил созданием первого в мире специального подразделения морского десанта "Георгиевской дивизии" для захвата Константинополя. Достаточно? 6. Чего там кто достиг? СССР , нисколько не умаляя достижений науки и техники, заслуг советских учёных, только к 70м вышел на темпы экономического роста 1910х годов. А про урожай 1913 вообще говорить нечего
Прежде чем охаивать человека преданно служившего отечеству неплохо разобраться что ты и твои "кумиры" сделали для страны.
А ты что сделал,кроме как языком молоть?Соскучился по барскому сапогу,такие как ты и просрали Россию,а сейчас ноете,царя бедняжку убили,никак не отвыкните прислуживать и пресмыкаться,стало быть заслужили!Колчак был мразью,мразью и сдох.
Не понимаю смысла статьи. Что автор хотел доказать?
И та и другая сторона - ангелами не была.
И та и другая сторона - грабила и убивала для достижения своей цели.
И зачем почти 100 лет спустя доказывать кто лучше, а кто хуже? Красные победили, а победителей не судят. Белые проиграли, и это не повод чтобы их пинать.
По поводу "...грабила и убивала...", все же, наверное, нужно в большей степени отнести к вашему любимому Колчаку и иже с ним, т.к. народ пошел, почему-то, за большевиками, за своими мучителями и грабителями-по- вашему. Почему-то визгу по поводу одного упоминания имен большевиков столько всюду, что уши закладывает: и станции переименовать, и улицы переименовать, и памятники снести, флаг сменить, звезды убрать, Ленина схоронить с глаз долой, а вот установить памятники и доски кровопийцам-святое дело.
Не сваливайте с больной головы на здоровую. Не испытываю симпатии ни к Колчаку, ни к вашим друзьям.
Народ пошел за победителем. А кто не пошел - к стенке.
Это прямая ложь. Победили большевики исключительно благодаря растущей поддержке народа, а не народ пошёл за триумфальными большевиками. К большевикам бежали из Сибири, из армий Деникина, когда видели, что белые делали с крестьянами, их землями, с рабочими, с ресурсами. Возможно вы не в курсе, что ни у одной из белых группировок не было государственной программы в поддержку крестьян. У каждого из белой группировки было иностранное оружие, иностранные войска. Иностранцам отдавались прииски, шахты, рудники, золотые запасы империи (как раз Колчаком). На территории бывшей Российской Империи находилось более полумиллиона солдат из 17 стран. Собственно у большевиков были одни из самых проигрышных земель. Сибирь и её ресурсы была под Колчаком, юг - Одесса, Баку были сданы Англии Деникиным. Крым - был в руках Врангеля, который так предоставил управление эффективным менеджерам из Англии.
Фраза народ пошёл за победителями, а остальных к стенке - лживая от начала до конца. Во-первых, многие царские генералы и специалисты сразу перешли на сторону большевиков, а остальные переходили по ходу войны, когда победа большевиков была ещё не ясна. Во-вторых, народ поддержал революцию, народ улучшил своё положение сразу после революции, например уже в 1918 изменились условия труда. Именно поэтому народ пошёл за большевиками и он был этими большевиками.
Идея приравнивать и отождествлять (прибавляя пикантные подробности своей смачной фантазией) разные стороны конфликта - не нова. Кто-то рассказывает, что СССР и нацистская Германия - одно и то же. Что Сталин и Гитлер одно и то же, что преступления были одинаковыми с обеих сторон или даже у нас всё было хуже и Гитлер лучше. Результат всех этих замечательных рассказов один - декоммунизация, десоветизация - развал промышленности, страны и руководство из-за рубежа. Как это было до и после развала СССР, Югославии, Украины.
А как на счет практически полностью вырезанного Петрограда большевиками(коммунистами)? Или как это говориться "Экологическая обстановка тогда такой была"
Когда сказать более нечего, начинаем докапываться до мелочей. Но увы, Петроград таки остается вырезанным после революции быдла, названной социалистической, они кстати не только граждан без разбора вырезали, само быдло тонуло в бочках вина на подвалах Зимнего дворца.
"А когда к власти пришел Ельцин, ему на обед приносили каждый день по несколько младенцев. Именно поэтому понизилась демография." Сарказм.
Доказательства пожалуйста, ссылки, названия публикаций. Например вот один из очевидцев событий https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_дней,_которые_потрясли_мирhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_дней,_которые_потрясли_мир
Если вас не затруднит, почитайте учебник для школьников. Революцию и все убийства офицеров и беспредел устроили советы до большевиков, Ленин ещё сидел в Швейцарии. А вот когда перебили офицеров и по городу временное правительство боялось ездить с охраной и решался вопрос царя убивать или нет, а так же уговаривали великого князя принять трон, а тот боялся не прибьют ли его в булочной, вот тогда Ленин приехал со своими апрельскими тезисами. И через полгода начал наводить порядок среди всего этого бардака.
71 комментарий
8 лет назад
На обочине Московского тракта стоит памятник шестнадцати красноармейцам. Их взяли в плен каппелевцы в бою под деревней Пономаревой, что в 20 км от Усолья. Шестого февраля 1920 года под конвоем их пригнали в Усолье, посадили в камеру заключения. На рассвете, босых, в нижнем белье, со скрученными руками, увели на берег Ангары (район лодочной станции) и зарубили шашками. Когда пришли красные, всё население Усолья приняло участие в похоронах героев. На бывшей окраине села была вырыта большая
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Во время войны командуя Черноморским флотом, будучи специалистом по минному делу установил непрходимые минные поля в бассейне Черного моря исключив атаку немецким и турецким флотом ВМБ Севастополь и побережья Крыма. Руководил созданием первого в мире специального подразделения морского десанта "Георгиевской дивизии" для захвата Константинополя. Достаточно? 6. Чего там кто достиг? СССР , нисколько не умаляя достижений науки и техники, заслуг советских учёных, только к 70м вышел на темпы экономического роста 1910х годов. А про урожай 1913 вообще говорить нечего
Прежде чем охаивать человека преданно служившего отечеству неплохо разобраться что ты и твои "кумиры" сделали для страны.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
И та и другая сторона - ангелами не была.
И та и другая сторона - грабила и убивала для достижения своей цели.
И зачем почти 100 лет спустя доказывать кто лучше, а кто хуже? Красные победили, а победителей не судят. Белые проиграли, и это не повод чтобы их пинать.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Народ пошел за победителем. А кто не пошел - к стенке.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Фраза народ пошёл за победителями, а остальных к стенке - лживая от начала до конца. Во-первых, многие царские генералы и специалисты сразу перешли на сторону большевиков, а остальные переходили по ходу войны, когда победа большевиков была ещё не ясна. Во-вторых, народ поддержал революцию, народ улучшил своё положение сразу после революции, например уже в 1918 изменились условия труда. Именно поэтому народ пошёл за большевиками и он был этими большевиками.
Идея приравнивать и отождествлять (прибавляя пикантные подробности своей смачной фантазией) разные стороны конфликта - не нова. Кто-то рассказывает, что СССР и нацистская Германия - одно и то же. Что Сталин и Гитлер одно и то же, что преступления были одинаковыми с обеих сторон или даже у нас всё было хуже и Гитлер лучше. Результат всех этих замечательных рассказов один - декоммунизация, десоветизация - развал промышленности, страны и руководство из-за рубежа. Как это было до и после развала СССР, Югославии, Украины.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Доказательства пожалуйста, ссылки, названия публикаций. Например вот один из очевидцев событий https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_дней,_которые_потрясли_мирhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_дней,_которые_потрясли_мир
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена